Электрооборудование на вилочных погрузчиках

By admin Feb 6, 2017

Электричество — это одна из тех вещей, без которых мы себе не сможем представить современный мир. Оно нашло применение во всех сферах деятельности человека, во всей технике, которую мы производим. Даже двигатели внутреннего сгорания, которые казалось бы полностью самодостаточны, если копнуть поглубже, не могут работать без специального электрооборудования.

Виды электрооборудования

Есть два очень важных электроприбора, которые применяются на вилочных погрузчиках. Это щелочной аккумулятор и генератор переменного тока. От этих двух приспособлений получают электропитание все остальные приборы. Без них не было бы ни простых индикаторных диодов, ни сложных бортовых компьютеров, регулирующих работу двигателя.

Аккумулятор хотя и очень эффективен, имеет ограниченные сроки службы — он быстро разряжается и требует замены. Именно поэтому нужен генератор на погрузчик.

Этот прибор помогает преобразовать энергию, которую передает сжигаемое топливо на коленчатый вал, из механической в электрическую. Последняя используется для подпитки аккумулятора, так как он расходует много ресурсов на раскрутку стартера, а также для фар, обогревателей и кондиционеров, светодиодных датчиков и так далее.

Как работает генератор вилочного погрузчика

Генератор погрузчика сложно назвать простым оборудованием, но принцип его работы будет ясен любому, кто прошел школьный курс физики. Главные составные части этого прибора:

  • ротор;
  • статор;
  • выпрямитель тока.

Ротор, вращающаяся деталь, приводится в движение благодаря такой детали как ремень генератора погрузчика. Через ременную передачу и редуктор происходит передача вращения с коленвала на ротор. Создается электромагнитное поле, под воздействием которого в обмотке статора (стационарная деталь) вырабатывается электричество.

Далее электроэнергия попадает на выпрямитель, где распределяется по всем системам, которым для работы требуется ток.

Основными материалами для производства генераторов для погрузчика являются сталь, медь и пластик. Сталь — основной материал.

Различные полимерные материалы, в том числе и пластмассы, служат изоляцией.

Медь используется для создания проводов, щеток и обмотки. Ее применяют благодаря хорошей электропроводимости и относительно низкой цене. 

Покупайте качественные генераторы для вилочных погрузчиков и они будут работать долго и исправно.

Детальнее: https://www.mixtcar.ru/generatory/

By admin

Related Post

Leave a Reply