Любознательная лисонька

By admin Nov 23, 2016

И крепко засели. Буксуют колеса у не приспособленной для бездорожья машины. А время, минута за минутой, к сумеркам подвигается, предрекая полную тьму.

…За работой по обкапыванию лопатой рытвины и подкладкой под ведущие колеса валежника не сразу заметили любопытного рыжего соглядатая — лису. Уселась она в метре от колеи, хвост распушила и внимательно так наблюдает за нашими мучениями. Час проходит, другой, не меняет позиции лиса, только мордочку поворачивает из стороны в сторону вслед за движениями человеческих тел.

Подхожу к ней почти вплотную, не пугается рыжая, только хвост под себя поджала, избавив его от пушистости. Понимаю, что неспроста сидит она около нас — голодная и ждет угощения. Видимо, приезжие рыболовы разбаловали дикарку дармовой едой.

Ладно, думаю, будь по-твоему. Открываю дверцу машины и отрезаю кусок хлеба да и подношу к нежданной соседке. Да вот казус вышел. После обнюхивания, казалось бы, съестного припаса такое чувство сожаления и одновременно неприятия сего моего деяния промелькнуло в ее глазах, что стало на душе как-то не по себе и даже немножко стыдно.
Понял я, не того ждала хитрунья. Пришлось открыть и багажник, где хранилась свежепойманная рыба. Беру первую, что попалась под руку.

Новое подношение принято с явным удовольствием. Ухватила лисица густерку за голову, и… тут же скрылась в зарослях.

Десяти минут не прошло, как хищный зверек оказался на прежнем месте. Вновь угостил лису уже более крупной чехонью. И с ней она быстро расправилась в наступивших сумерках. На тех подношениях аппетит у нее не пропал. Еще несколько рыбех сумела выпросить у невезучих путников, забуксовавших в грязи проселка…

Лишь подъехавший к нам на выручку внедорожник отпугнул на первый взгляд показавшуюся любознательной, а по сути, голодную лисоньку. А иначе до утра, если бы продолжили мы там «куковать», расправилась бы она и со всем нашим уловом. Уж дюже хитрющей оказалась лисица и вместо мышкования предпочла обирать заезжих рыбаков…

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply