В США готовят “план Б” из-за действий России и Асада в Сирии

By admin Sep 30, 2016

160920_19

Президент США Барак Обама обратился в соответствующие ведомства с целью подготовки новых вариантов реагирования на эскалацию обстановки в Сирии, вызванной массированным наступлением России и сил Башара Асада на умеренную оппозицию. Об этом заявил в четверг во время слушаний в Сенате США заместитель госсекретаря Тони Блинкен, сообщает Укринформ.

“Президент попросил все ведомства представить варианты – некоторые хорошо известные, некоторые новые – что мы сейчас очень активно рассматриваем. Когда мы сможем обработать их в ближайшие дни, мы будем иметь возможность вернуться и поговорить о них подробно”, – сказал заместитель государственного секретаря в ответ на просьбу сенатора Коркер раскрыть детали так называемого “плана Б” по Сирии.

Представитель Госдепа сказал, что время для этого плана наступит, когда из-за действий России и режима вернуться к выполнению Женевского соглашения станет невозможным. При этом он не стал раскрывать содержание “плана Б”.

“Россия имеет глубокий стимул попробовать сделать это”, – отметил чиновник, имея в виду возвращение Москвы к дипломатическому диалогу по сирийскому урегулированию. Он подчеркнул, что в случае разжигания войны в Сирии, Россия и Асад увязнут в ней.

Ожидается, что сегодня США объявят о приостановлении дипломатического сотрудничества с Россией в Сирии из-за массированных атак в Алеппо сирийских правительственных войск, поддерживаемых Москвой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Россия заявил, что Россия будет продолжать наносить авиаудары по подконтрольным повстанцам восточным районам сирийского города Алеппо, вопреки требованиям США прекратить бомбардировки.

Источник: http://news.liga.net/news/world/12899909-v_ssha_gotovyat_plan_b_iz_za_deystviy_rossii_i_asada_v_sirii.htm

By admin

Related Post

Leave a Reply