Итальянцы будут выращивать в Крыму буйволов и производить моцареллу

By admin Apr 19, 2016

Итальянские инвесторы намерены открыть в Крыму буйволиную ферму, а также наладить производство моцареллы – общий объем инвестиций может составить 300 млн евро.

 Итальянцы будут выращивать в Крыму буйволов и производить моцареллу

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества, занимающейся привлечением иностранных компаний на полуостров, Ян Эпштейн.

Итальянские инвесторы предложили нам интересные проекты. 25-26 апреля в Крыму будет подписано соглашение. Это проект по выращиванию буйволов и производству моцареллы», – рассказал он по итогам Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

Власти Крыма уже предварительно определили территорию, где может появиться буйволиная ферма. «Они едут со своими 100% инвестициями.

Речь идет о 300 млн евро по всем проектам», – уточнил Эпштейн, добавив, что эти компании привезут с собой в Крым инвесторов, которые хотят заниматься виноградарством. Имена бизнесменов не уточняются из-за санкций.

Раньше моцарелла в Крыму не производилась. Однако летом прошлого года сообщалось, что ассоциация «Браво, Италия!», занимающаяся продвижением продукции региона Кампания – родины моцареллы, поможет поставить в Севастополь оборудование для производства сыров.

Первоначально планируется изготовлять моцареллу из коровьего и козьего молока местного производства, но с постройкой буйволиной фермы и из молока буйволиц. Настоящая моцарелла , на родине продукта, готовится  только из молока черных буйволиц.

Как уточнил корреспонденту ТАСС министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, местные производства молочной продукции заняты только на 35% из-за недостатка сырья. «В Крыму не хватает молока, поэтому по его производству у нас самый высокий уровень господдержки, почему мы всем рекомендуем заниматься молоком», – отметил он.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply