WSJ: Россия становится одним из главных игроков на нефтяном рынке Индии

By admin Apr 17, 2016

WSJ: Россия становится одним из главных игроков на нефтяном рынке Индии

  Российские нефтяники укрепляют свое влияние на индийском рынке черного золота, об этом говорят планы «Роснефти» начать в 2016 году экспорт на нефтеперерабатывающий завод индийской компании Essar Oil в городе Вадинар, сообщил The Wall Street Journal в субботу, 16 апреля.

Российская нефтегазовая корпорация «Роснефть» приобрела 49% акций Essar Oil. Так, РФ будет экспортировать в Индию около 5% всей поставляемой в страну нефти, то есть российские поставщики по этому показателю сравняются с иранскими. Однако лидером по продажам топлива в этом регионе мире все еще остается Саудовская Аравия.

Благодаря новым поставкам в Индию российские производители нефти намерены стать ключевым поставщиком углеводородного топлива в эту страну. Как пишет Wall Street Journal, эти поставки дадут России небольшой, но весьма важный со стратегической точки зрения плацдарм на нефтяном рынке, становящийся одним из важнейших в мире.

К 2014 году продажи российского черного золота в Индию поднимутся с сегодняшних 4 млн баррелей в сутки до 7,2 млн баррелей в сутки, отмечается в прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА).

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply