Из-за Сноудена Apple перестала сотрудничать с властями США

By admin Apr 8, 2016

Из-за Сноудена Apple перестала сотрудничать с властями США

Обнародование в 2013 году Эдвардом Сноуденом сведений об электронной слежке, которую ведут спецслужбы США, серьезно осложнило работу ФБР. Как сообщает газета The Wall Street Journal, после этого корпорация Apple стала гораздо скептичнее относиться к запросам властей с просьбой помочь взломать смартфоны iPhone, принадлежащие подозреваемым.

С 2008 года, когда Apple получила первый такой запрос, компания помогла получить доступ к информации с более чем 70 смартфонов. Но последние 13 обращений она отклонила, в том числе касающееся аппарата, принадлежавшего одному из исполнителей прошлогоднего теракта в Калифорнии – Саиду Фаруку. Глава компании Тим Кук заявил, корпорация не намерена передавать спецслужбе программное обеспечение, позволяющее взламывать iPhone, так как это создаст угрозу получения властями личных данных пользователей.

Изменить его позицию не помогло даже обращение минюста США в суд. Тяжба разбиралась в течение нескольких месяцев, до тех пор, пока властям не удалось самостоятельно решить возникшую проблему. В конце марта ФБР получило доступ к заветному iPhone, и минюст США попросил суд отменить предписание, требующее от Apple оказать властям помощь во взломе устройства.

Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик 2 декабря 2015 года утроили стрельбу в центре помощи инвалидам в американском городе Сан-Бернардино, в результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Нападавшие были ликвидированы, ответственность за теракт взяла на себя группировка “Исламское государство”.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply