Кировчане на народном сходе потребовали от чиновников отремонтировать дороги

By admin Apr 6, 2016

Кировчане на народном сходе потребовали от чиновников отремонтировать дороги

Около 400 человек вышли на народный сход «За качественные дороги в Кировской области» 3 апреля к зданию регионального правительства. Корреспондент «7×7» побывал на нем и узнал, чего требуют организаторы и участники события для улучшения состояния дорог.
Показать полностью…

Люди держали в руках плакаты с надписями: «В отставку Быкова! [главу города Кирова Владимира Быкова]», «Мэр есть — дорог нет», «Весна пришла — дорога ушла», «Хватит воровать!».

Участник схода автомобилист Андрей Дебич признался, что ездить по дорогам в нашей области невозможно:

— Я постоянно делаю подвеску, колеса и сильно из-за этого ругаюсь. Если не приходить на такие мероприятия, даже массовкой, просто постоять, то ничего не изменится. Если ничего не делать — будет еще хуже.

С ним согласилась участница Анна Криницына. Она возмущена состоянием дорог, поэтому не смогла проигнорировать сход.

— По улице Некрасова к детской поликлинике не проехать: одну полосу перегородили деревянным треугольником, и мы теперь вынуждены на «встречку» выезжать, с детьми! — эмоционально объяснила девушка. — Накопилось многое, я просто не могла не прийти. Если мы все будем выходить — будет результат.

По мнению участника акции Александра Рыкова, проблему можно решить одним способом — почаще приглашать в Киров президента РФ Владимира Путина или премьер-министра Дмитрия Медведева.

— Если к нам будет ездить хоть кто-то из их высокопоставленной свиты — быстро все ямы залатают. В тех городах, куда они часто заглядывают, идеальные дороги. — сообщил он в комментарии для «7×7».

Гражданский активист, организатор митинга Виталий Брамм призвал собравшихся присоединиться к контролю за состоянием дорог:

— Как говорил губернатор Никита Белых, «дороги города Кирова — это лицо Кировской области». Простите, Никита Юрьевич, но это не лицо — это другая часть тела! У нас есть ГОСТ на яму: 60 см в длину, 15 см в ширину и 5 см в глубину. Если хоть один параметр нарушен — ее должны заделать. Все ямы не подходят по ГОСТу, но их не ремонтируют. Почему? Потому что все молчат. Каждому из нас нужно всего лишь отправить заявление в ГИБДД, они сделают проверку, замеряют, составят протокол и выпишут администрации города предписание исправить дорожное покрытие. За 10 дней они должны это выполнить и неважно, есть деньги или нет!

— Как говорил губернатор Никита Белых, «дороги города Кирова — это лицо Кировской области». Простите, Никита Юрьевич, но это не лицо — это другая часть тела!

В свою очередь, депутат Заксобрания Кировской области Дмитрий Русских отметил низкую явку участников. По его мнению, если количество недовольных ситуацией увеличится до 25-30 тысяч, только тогда можно добиться результата.

— Наш город находится, простите, в дерьме и говне, — сказал он в комментарии для «7×7». — За девять лет глава города Владимир Быков себя в хорошем смысле не проявил. Проблемы везде: капремонт, дороги, система образования. Мы должны выдвинуть основное требование: отставка главы города. Если нас будет не 400 человек, а десятки тысяч, только тогда нас услышит администрация президента РФ и будет предпринимать действия. Сегодняшняя власть — «временщики», она уедет отсюда. А мы будем здесь жить. Условий для проживания в Кирове уже нет. И мы должны сами встать на защиту. Нас спасет массовость и активность.

Еще в своем выступлении он заверил горожан, что те депутаты в Заксобрании, которые еще не боятся говорить правду, и дальше будут выступать за отмену транспортного налога.

С депутатом согласился предприниматель Багир Шарифов. Он уверен в том, что ситуацию может исправить лишь общественная солидарность и единодушие.

— Меня сейчас не впечатляет личная ответственность ни мэра, ни губернатора, ни президента Путина, — начал он свое выступление. — Может быть, он обратит внимание не только на Крым и на Донбасс, но и на Киров? И у нас, мягко говоря, идут военные действия между властью, которая «тырит» деньги, и людьми, которые ездят по дорогам и ходят по ним. Мне безразлично, какая фамилия у губернатора или мэра, мне важно, чтобы были дороги, чтобы мы могли с вами полноценно жить.

Затем один из участников акции предложил требовать отставки главы города. Собравшиеся поддержали эту идею аплодисментами и свистом.

На сходе выступили депутат Заксобрания Николай Дубравин, председатель союза грузоперевозчиков «Вятка» Валерий Сояк и активные автомобилисты.

В завершение Виталий Брамм зачитал резолюцию. Организаторы потребовали от власти выделить дополнительные целевые средства на текущий и капитальный ремонт в Кирове, ввести видеонаблюдение при ремонте дорог, а на сайте администрации создать раздел для общественного контроля за их ремонтом (где будут размещены все конкурсы на ремонт, график производства работ). Губернатору Никите Белых предложили взять под личный контроль состояние дорог, а чиновникам — публично отчитываться о состоянии дорог каждый год. Кроме того, одно из требований резолюции — отмена транспортного налога. Эту резолюцию с подписями горожан отправят президенту Владимиру Путину, в Госдуму РФ, Заксобрание Кировской области и Никите Белых и Владимиру Быкову.

По данным Кировстата, более 80% дорог в области не соответствуют нормативным требованиям. Кроме того, по статистике ГИБДД, 278 ДТП в 2015 году произошло в том числе из-за неудовлетворительного содержания и обустройства улично-дорожной сети, и в них погибло 24 человека и 324 ранено.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply