Для решения застарелых проблем – нужно время

By admin Apr 6, 2016

Для решения застарелых проблем - нужно время

Недавно жители Сергиево-Посадского района Подмосковья забили тревогу – в речке Кунья появилась странная разноцветная пена в купе с сильным аммиачным запахом. Судя по характеру вспенивания, это могли быть синтетические моющие вещества, в том числе, из сточных вод.

После подключения экологов, подозрения пали не только на местный химзавод, но и на ближайший военный городок, в котором очистные сооружения, в результате многолетней недобросовестной эксплуатации управляющей компанией «Славянка», которая, к счастью, уже сложила свои полномочия, пришли в полную негодность.

Новым управленцам – ООО «ГУ ЖФ», приступившим к своим обязанностям менее полугода назад, достался целый ворох нерешенных проблем, большинство из которых вскрылось именно сейчас – в межсезонье. Все это время сотрудники компании работают буквально на «разрыв», тут и там латая «дыры» – результат вопиющей халатности и попустительства своего предшественника. Можно сказать, что «ГУ ЖФ» поставлено в ситуацию хронического форс-мажора и жесточайшего цейтнота.  

Интересно, что помощи и поддержки от муниципальных коммунальных служб жители окрестного жилья так и не дождались. Местные власти явно руководствуются исключительно формальным признаком: «объект к нам не относится, наше дело – сторона». Следствием такого бюрократического подхода к, казалось бы, общей экологической проблеме, стало полное самоустранение и ритуальное (в присутствии прессы) «умывание рук» местных чиновников. И, говорят, уже не в первый раз.

Складывается впечатление, что военные коммунальщики просто оказались «крайними» в этой истории, став удобной ширмой для прикрытия проблем коммунального хозяйства района.

Перемены к лучшему обещает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Он заверил жителей региона, что в более чем 50-ти военных городках уже в этом году планируется отремонтировать инфраструктуру и инженерные сети. А конкретно в Сергиево-Посадском районе – ввести в строй два модульных очистных сооружения и даже новую котельную. Публичное обсуждение планируемых преобразований и «дорожной карты» идет в области сейчас и будет завершено до 1 мая. *

Бог даст, все так и будет. А пока, новая УК в праве рассчитывать на понимание жителей и сознательность властей в решении общих застаревших проблем ЖКХ района. Ведь ясно же, что на это необходимо много сил, времени и денег.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply