Большой живот повышает риск развития сердечной недостаточности

By admin Apr 6, 2016

Большой живот повышает риск развития сердечной недостаточности

Новое исследование выявило четкую связь между высоким индексом массы тела (ИМТ), окружностью талии и повышенным риском развития сердечной недостаточности.

Исследователи проанализировали данные 360000 участников и обнаружили, что при каждом увеличении окружности талии на 10 см риск развития сердечной недостаточности повышается на 29%.

«Люди с избыточным весом имеют на 35% выше риск развития сердечной недостаточности, по сравнению с людьми с нормальным весом. Результаты нашего исследования показали, что избыточный вес следует рассматривать как явный фактор риска развития сердечной недостаточности», сказал первый автор исследования Dagfinn Aune из Норвежского университета науки и технологии.

Исследование показало, что ИМТ от 25 до 30 кг/м² (избыточный вес) связан с повышенным риском развития сердечной недостаточности. Более высокое соотношение талии и бедер также связано с прогрессивно более высоким риском развития этого заболевания.

Исследователи обнаружили, что каждое увеличение ИМТ на 5 единиц было связано с повышением риска смерти от сердечной недостаточности на 26%.  

«Лишний вес и ожирение увеличивают риск развития заболевания сердечной мышцы, которое является признанным фактором риска возникновения сердечной недостаточности», сказал Aune.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply