Белоруссия подложила свинью России

By admin Feb 20, 2016

Россия – Белоруссия, последние новости сегодня – 19 февраля 2016 года. Белоруссия подложила свинью России. Как сообщает издание «Газета.ру», белорусские промышленники (в основном это принадлежащие государству предприятия) сделали заявление о намерениях использовать в своих интересах зону свободной торговли (ЗСТ) между Евросоюзом и Украиной.

Данное заявление является противоречащим обещанию Александра Лукашенко оказать поддержку «союзнической» Москве, которая расторгла соглашение о свободной торговле с Киевом из-за подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В ходе прошедшего в Киеве заседания Белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества стороны обсудили аспекты экономического взаимодействия, включая возможность использования преимуществ зоны свободной торговли Украины и ЕС в отношениях между Белоруссией и Украиной, сообщает официальное информагентство Белоруссии «БелТА».

Поскольку крупный белорусский бизнес в большинстве своем тесно связан с государством, а промышленная палата прежде всего состоит из госпредприятий, выходит, Белоруссия фактически на официальном уровне будет использовать противопоставленную России ЗСТ.

Следует отметить, что только два месяца назад белорусский лидер утверждал обратное. Выступая в конце декабря на саммите ЕАЭС, Лукашенко высказал серьезную озабоченность в связи с вступлением в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Президент заявил, что в течение первого квартала 2016 года Белоруссия примет решение как поступить, чтобы «поддержать союзническую Россию». Однако до сих пор заявленный шаг со стороны официального Минска так и не последовал.

Вместо того, официальное белорусское издание проинформировало о том, что промышленники страны намерены извлекать выгоду из европейско-украинского сотрудничества, что явно противоречит ожиданиям Москвы от своего союзника.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply