Памятник Петлюре – это декоммунизация по-украински

By admin Jan 25, 2016

Если вы думаете, что декоммунизация на Украине началась после победы Майдана, то вы ошибаетесь. Она длится с момента обретения независимости, не особо афишируя и не расставляя акцентов. А в настоящее время она приобрела уже официальный статус государственной политики, так как скрывать уже ничего не надо.

Более того, это называется теперь «патриотизмом». Так что если будет установлен очередной памятник Симону Петлюре, не удивляйтесь, ведь не зря, по всей Украине поломали великое множество памятников другим людям, теперь пустыри нужно чем-то заполнять.

На днях один из главных идеологов «патриотов» Владимир Вятрович, а по совместительству председатель украинского института национальной памяти, с воодушевлением сообщил общественности, что в Киеве, в рамках декоммунизации, будет установлен памятник Симону Петлюре.

«Важно, чтобы в Киеве, наконец, появился памятник Симону Петлюре – главному атаману Украинской народной республики, человеку, который фактически стал символом этого движения», – заявил Вятрович.

«Сейчас в процессе декоммунизации, которая проходит по всей Украине, мы фактически постепенно избавляемся от этого тоталитарного наследия. Очевидно, что на этом месте (памятников советским деятелям) должны появиться новые места памяти, связанные с теми людьми, которые боролись за независимость Украины», – отметил Вятрович.

Ранее улица Коминтерна была названа именем Петлюры.

При этом он пояснил, что новые памятники будут воздвигаться «согласно указу президента Украины о праздновании 100-летия Украинской революции 1917-1921 годов». На Украине инициируется масштабный проект «Места памяти украинской революции», в ходе которого и будет открыт ряд памятников.

Искренне надеюсь, что у президента и «патриотов», найдутся также деньги для вакцинации детей и не только от полиомиелита.

Однако давайте вернемся к Симону Петлюре и уточним, а за что, собственно говоря, ему собираются поставить памятник. Он родился 10 (22) 1879 года в Полтаве и был убит 25 мая 1926 года в Париже. В 1917 году, после провозглашения Украинской Народной Республики Петлюра занял пост генерального секретаря военных дел. Затем был главой Директории УНР в 1919-1920 годах и занимал пост атамана войска и флота. Как вы понимаете, в смутные времена, тот, кто командует армией, тот имеет реальную силу и власть. В марте 1921 года между РСФСР, УССР и Польшей был подписан Рижский мирный договор, который завершил войну, после чего Петлюра эмигрировал в Польшу.

25 мая 1926 года он был убит в Париже уроженцем города Измаил (в настоящее время Одесская область) С. Шварцбардом. 26 октября 1927 года суд русофобской и антибольшевистской Франции (суд присяжных, хочу заметить) полностью оправдал Шварцбарда, который был незамедлительно освобожден из тюрьмы La Santé, в стенах которой он провел полтора года предварительно следствия, так как была полностью доказана вина Петлюры, как главы государства, который организовал на подконтрольной ему территории погромы и убийства 50 тысяч украинских евреев.

Теперь хотелось бы напомнить, что президент Ющенко даже специально ездил на могилу Петлюры в Париже с цветами. И обещал установить памятник в центре Киева, однако тогда общество было против, но кого сейчас будет интересовать мнение этих «сепаратистов».

Когда 23 мая 2007 года в Полтаве прошла церемония открытия «памятного» знака Петлюре, это сопровождалось стычками между местным населением («правой» и «левой» политической ориентации) и милицией. В итоге этот «памятный» знак снесли.

Памятник Петлюре был установлен в городе Ровно.

А 29 мая 2009 года Национальный Банк Украины ввел в обращение памятную монету номиналом 2 гривны «Симон Петлюра».

Почтовое ведомство шагало в ногу с националистами еще раньше, при Кучме.

Так что Майдан стал не началом декоммунизации, а форсированным её продолжением. Героизация убийц, нацистов, насильников, русофобов и антисемитов на Украине продолжается. Но закончат они как Петлюра и такие же как он, но никакой славы и увековечивания у них не будет.

 

Тарасенко Григорий

Источник: comitet.su

By admin

Related Post

Leave a Reply