Пытки в Гуантанамо смогут доказать?

By admin Jan 24, 2016

Все, что связано с этой тюрьмой на военной базе США на Кубе, овеяно таким покровом тайны, что разведки всех стран, всего мира, вместе взявшись, могли бы позавидовать такой секретности.

Первые «жильцы» были доставлены в тюрьму еще в 2002 году. 20 афганцев, воюющих на стороне талибов, стали первыми узниками каземата. С той поры через него прошли более 750 иностранцев (это – по данным, которые есть, а сколько еще засекречено?), среди которых было и восемь россиян. Часть из них, значительно позже, была экстрадирована, часть переведена в другие тюрьмы, некоторых освободили.

Но не этим прославилась Гуантанамо. Тюрьма печально знаменита тем, что многие заключенные содержались там годами без предъявления обвинения. Более того, там было и есть немало преступников, чьи имена засекречены самым тщательным образом. Секретность и неразглашение – это первый принцип работы данной тюрьмы.

Тюрьма прославилась тем, что там содержат не только тех, кто уже совершил преступление. Здесь держат даже тех, кто может это сделать. «За стремление к преступлению». Что такое Гуантанамо? Тюрьма, на территории которой не действует ни один закон, ни одна конвенция. Где можно всё, по отношению к заключенным. Где все жертвы оправданы.

Несмотря на всю засекреченность данного объекта, время от времени всплывает информация о жестоких пытках и побоях. О страшных, нечеловеческих условиях содержания, на которые так старательно закрывают глаза в США. Сами бывшие сотрудники, не выдерживая мук совести, разоблачают «политику» тюрьмы, но доказать никто и ничего не может. ЦРУ тщательно охраняет свои секреты и держит в тайне методы добычи информации.

Сегодня появилась информация, что узнать правду и призвать к ответу виноватых все же возможно. Экс-сотрудник британской контрразведки MI-5 готовится предоставить новые улики для парламентского расследования о проводимых в декабре 2002 года в Гуантанамо пытках заключённых. Об этом пишет The Sunday Times.

Показания такого рода будут даны впервые. До этого все разговоры о пытках комиссия почему-то считала безосновательными.

«Подробности пыток были выявлены в ходе встреч на высшем уровне в лондонской штаб-квартире MI-5 в период, когда директор службы Стивен Ландер передавал свои полномочия новому главе контрразведки Элизе Маннингэм-Буллер», — сообщает издание.

Ожидается, что бывший офицер MI-5, у которого был доступ к «наиболее важным государственным секретным материалам», расскажет парламентскому комитету по разведке и безопасности о том, что злоупотребление полномочиями проходило с ведома американских следователей из ЦРУ.

Правда, я очень сомневаюсь, что после предоставления даже 100% железо-бетонных доказательств, мир как-то отреагирует, кроме того, что сокрушительно покачает головой. Максимум, как мне видится, найдут «виноватого», который и понесет ответственность за все ЦРУ, за все американское правительство, с чьего молчаливого согласия творится весь этот ужас, который сами США каждый раз оправдывают возможной угрозой для всего мира.

Goshaperfect

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply