Китай поддержал вступление Ирана в ШОС

By admin Jan 24, 2016

Китай официально поддерживает заявку Ирана на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) на правах полноценного участника организации, соответствующее заявление было подписано в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Иран.

«Китай поддерживает заявку Ирана на полноправное членство в ШОС», – цитирует документ РИА «Новости» со ссылкой на Xinhua.

Председатель КНР Си Цзиньпин в настоящее время находится с официальным визитом в Иране. По итогам встречи с президентом ИРИ Хасаном Роухани стороны объявили об установлении отношений всеобъемлющего стратегического сотрудничества. Си Цзиньпин стал первым лидером мирового уровня, который посетил Иран после отмены санкций, введенных против Тегерана из-за его ядерной программы.

Ранее санкции ООН являлись препятствием для вступления страны в ШОС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее на этой неделе заявила, что запуск плана действий по урегулированию иранской ядерной программы открывает путь для отмены санкций и рассмотрения заявки на членство Ирана в ШОС.

По словам Захаровой, «Россия, неизменно поддерживающая полноформатное подключение Ирана к взаимодействию и со странами ШОС, и с этой организацией, готова содействовать запуску такого процесса, готова поддержать полноформатное участие Ирана в деятельности Шанхайской организации сотрудничества».

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В июле 2015 года в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану.

17 января глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано сообщил о выполнении Ираном требований, которые были необходимы для имплементации соглашения по атому, после чего власти ЕС объявили о полном, а США – о частичном снятии санкций с Тегерана.

Однако позже министерство финансов США внесло в санкционный список шестерых граждан Ирана и одного гражданина Китая, а также две компании из ОАЭ и одну из КНР за причастность к ракетной программе Ирана.

Кроме того, Евросоюз на этой неделе намерен обсудить необходимость введения новых санкций против Ирана, которые на этот раз связаны с проведением испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply