Вяткин: прозрачность выборов

By admin Jan 22, 2016

Выборы 2016 года должны быть прозрачными и конкурентными, их результаты должны внушать уважение. Об этом заявил в пятницу, 22 января, заместитель председателя комитета Госдума по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, выступая на «пятиминутке» от фракции «Единая Россия» на пленарном заседании Госдумы.

«Для повышения прозрачности выборов было подготовлено два законопроекта. Первый законопроект, внесенный группой депутатов от «Единой России» во главе с Сергеем Неверовым, вводит обязательное участие избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в  совместных агитационных мероприятиях – теледебатах. Теперь в дебатах не смогут участвовать за кандидатов помощники или доверенные лица. Кандидаты должны будут лично представлять свою программу», – рассказал депутат.

«Еще один законопроект, внесенный нами, основан на анализе практики избирательного законодательства в течение нескольких лет и направлен на совершенствование единой избирательной системы, которая будет применяться к выборам всех уровней. Данный законопроект содержит предложения, направленные на повышение открытости и прозрачности избирательного процесса. В рамках законопроекта будут созданы комфортные условия для инвалидов на каждом избирательном участке для того, чтобы прийти и проголосовать», – отметил парламентарий.

По его словам, данные законопроекты позволят повысить узнаваемость кандидатов, они будут стимулировать их непосредственное участие в избирательном процессе. «Это повысит информированность граждан о кандидатах и их программах, о том, что они собираются делать. Все это, в конечном счете, повысит открытость и легитимность предстоящих выборов», – заключил Вяткин.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply