“Бесплатное электричество” от Пайетта, или Новый Чернобыль

By admin Jan 22, 2016

С приходом к вам счастливой коммунистической эпохи, дорогие граждане Украины! Мы абсолютно серьёзны, поскольку именно это провозгласил генерал-губернатор Украины Джеффри Пайетт, по совместительству исполняющий обязанности посла США в Киеве. Не верите? Читайте его интервью «Українським Новинам» самостоятельно: «Другим примером [компаний, желающих выйти на украинский рынок] является Westinghouse – они уже работают с Украиной в вопросе поставок ядерного топлива. Вчера (10 января) в KievPost вышла неплохая статья о специальных предложениях, которые сделала компания Westinghouse, чтобы улучшить продуктивность ваших атомных станций с целью получения бесплатного электричества».

Возможно, слова американского посла неверно перевели, поскольку ожидать, что дядя Сэм решил осчастливить свою заморскую колонию поставками ядерного топлива, электроэнергия из которого будет раздаваться каждому желающему безвозмездно, не приходится. Но факт остаётся фактом: США в лице своего посла, слова которого, согласно верительным грамотам, на Украине необходимо воспринимать как слова самого американского президента, это произнесли!

Наговорил в указанном интервью Пайетт столько, что уже стал героем статьи, где сравнивалось сказанное им с докладом Института стратегических исследований «Новая Украина» об итогах 2015 года. Но тезис о «бесплатном электричестве» от Westinghouse заслуживает отдельного рассмотрения.

Как всем хорошо известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И бесплатные печеньки, раздававшиеся Викторией Нуланд на майдане, обернулись Украине полной колониальной зависимостью, когда законопроекты принимаются по звонку из Вашингтона, а министры ходят к Пайетту докладывать об исполнении его указаний, экономической катастрофой, обнищанием населения, дефолтом, тысячами убитых и раненых в ходе карательной операции в Донбассе. Теперь на подходе «бесплатное электричество» от американской компании, выпускающей пиратские копии топливных сборок для украинских АЭС.

От компании, созданной в конце XIX века Джорджем Вестингаузом, сегодня осталось лишь его имя да штаб-квартира в Пенсильвании (США). Компания, претерпев множество слияний, поглощений, разделов, из вагоноремонтной мастерской превратилась в крупнейшего производителя и продавца ядерного топлива, контролируя 31% этого рынка. В основном для АЭС, разработанных в Соединённых Штатах. Но Westinghouse всегда не давали покоя атомные электростанции, разработанные в СССР и Российской Федерации. И компания уже давно пытается «откусить» себе кусочек и от этого рынка. Не забивая головы своему руководству такими глупостями, как авторские права, патенты, лицензионные соглашения. То есть, являясь классическим пиратом, производящим, правда, пиратские копии не фильмов, компьютерных программ или телефонов, а топливных сборок для ядерных реакторов.

Как известно, пиратская продукция наносит огромный ущерб производителям оригинальной продукции. Но «Вестингауз» знаменит ещё и тем, что его подделки вредят тем, кто позарился на дешевизну. Вплоть до создания ситуаций, когда под угрозу ставится жизнь и здоровье миллионов людей.

В 1998 году началась опытная эксплуатация контрафактных тепловыделяющих сборок на финской АЭС «Ловииза», едва не приведшая к печальным последствиям: пиратские сборки «Вестингауз» усиленно корродировали, «дымили» радиоактивными газами, коробились внутри реактора. Аналогичные результаты показала работа подделок на чешской станции «Темелин»: были зафиксированы отказы 51 из 61 использовавшейся топливной сборки. «На станции пришлось неоднократно выполнять досрочные перегрузки реакторов из-за появления течей твэлов и деформации топливных кассет. В ходе четырёх испытаний, проведённых в 2006 г., было обнаружено, что из-за деформации топливных сборок от 32 до 51 приводов СУЗ не вводились в активную зону за период не более 3,5 с, что не соответствует принятым в Чехии требованиям ядерной безопасности. Обеспечить отсутствие деформаций топливных кассет для реакторов ВВЭР-1000 специалистам Westinghouse не удалось», – пишет кандидат технических наук ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России О.Муратов.

В результате и чехи, и финны были вынуждены отказаться от американских подделок, вернувшись к российской продукции.

Ещё Карл Маркс писал: «Обеспечьте капиталу 10 процентов прибыли, и он согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».

А когда при этом можно ещё и что-нибудь положить в личный карман… Неизвестно, сколько заплатили американцы украинским ядерщикам за передачу двух российских ТВС в качестве образцов для пиратского копирования. Но уже в 2005 году по личному распоряжению Виктора Ющенко первые шесть сборок от Westinghouse загрузили в реакторы Южно-Украинской АЭС.

Итог эксперимента оказался плачевным: подделки попросту заклинило в активной зоне реактора, что могло повторить Чернобыльскую катастрофу. Реактор пришлось аварийно останавливать, а ремонтные работы привели к убыткам украинских атомщиков, превысившим 300 млн. долл. «Госатомрегулирование» Украины на основании анализа дефектов американского контрафакта категорически запретило использование сборок Westinghouse на украинских АЭС, но… «демократический» неонацистский переворот февраля 2014 года снова изменил ситуацию. В первые же недели после госпереворота правительство американского ставленника Яценюка объявило о планах замены российского ядерного топлива подделками Westinghouse.

Не сидели сложа руки и сами пираты. Вице-президент компании Майкл Керст в июне 2014 года объявил виновниками неудачных экспериментов с пиратскими копиями российских сборок… ТВЭЛы российского производства. Мол, это они настолько плохие, что соседства с ними не выдерживают более нежные, но очень качественные американские фальшивки. Следом началась кампания травли главы украинского «Энергоатома» Юрия Недашковского, выступавшего категорически против использования фальшивого топлива. А Южно-Украинскую и Запорожскую АЭС «сдали на опыты» американцам, как дворового облезлого пса.

Если опустить факт отказа Украины от достройки Россией двух реакторов ВВЭР-1000 на Хмельницкой АЭС, выигравшей жёсткую конкуренцию с Westinghouse, то следующим скандалом вокруг ядерного топлива сталидопросы Антикоррупционным бюро экс-депутата Верховной рады Николая Мартыненко из фракции Арсения Яценюка «Народный фронт». Соратник украинского премьера «засветился» в коррупционном скандале, расследуемом швейцарской и чешской полицией по поводу получения взяток в ходе конкурса на достройку реакторов Хмельницкой АЭС. Кроме того, украинских борцов с коррупцией заинтересовала сделка ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» по приобретению уранового концентрата у принадлежащей ему австрийской компании.

Напомним, что именно ГОК «Восточный» должен был стать базовым предприятием для производства на территории Украины ядерного топлива по российским технологиям после постройки совместно с Российской Федерацией завода по выпуску ТВЭЛов.

Сегодня по инициативе украинской стороны вопрос постройки этого предприятия снят с повестки дня. И значит, никаких перспектив получения дешёвого ядерного топлива Украиной, о чём трубит украинское руководство, больше не осталось. Как утверждает О.Муратов, вестингаузовские фальшивки обходятся на 20% дороже российских топливных сборок, но ради избавления от преследования за коррупцию Арсений Яценюк готов наплевать и на цену, и на безопасность страны.

Самой же Украине не видать собственного производства ядерного топлива, как своих ушей. Майкл Керст в своём интервью прямо заявил: «Обогащать [уран] вам никто не позволит в свете проблематики распространения ядерного оружия. К тому же это совершенно другие объёмы инвестиций. Обогатительная фабрика обойдётся более чем в $1 млрд. Учитывая количество реакторов в Украине, такие инвестиции не имеют смысла. Каждая действующая фабрика обслуживают сотни реакторов. Их не так много в мире». То есть остаётся либо пользоваться «вражескими» российскими топливными сборками, либо закупать опасные, не единожды ставившие Европу на грань ядерной катастрофы, американские фальшивки.

«Бесплатное электричество» от Westinghouse, прорекламированное Джеффри Пайеттом, может очень дорого обойтись не только Украине, но и Европе. И если Яценюку, уже объявившему, что он не связывает своё будущее с Украиной, наплевать на страну, над которой проводят эксперименты, в том числе и ядерные, то так ли наплевать на ядерную безопасность Европе? Ну да, основную массу радиоактивного заражения от Чернобыля приняла на себя Белоруссия. Но не всегда же европейцам будет так везти! Кто знает, в какую сторону будет дуть ветер, когда в реакторе Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой или Ровенской АЭС в очередной раз заклинят деформировавшиеся топливные подделки от «Вестингауза»?

Александр Москаль

Источник: odnarodyna.org

By admin

Related Post

Leave a Reply