Врачи за одну операцию спасли от рака и приняли роды

By admin Jan 21, 2016

Акушеры-гинекологи центра охраны материнства и детства вместе с врачами онкодиспансера Красноярского края подарили вторую жизнь многодетной матери с раком груди. А заодно помогли появиться на свет ее четвертому малышу.

Как сообщили в региональной пресс-службе министерства здравоохранения, операция прошла 15 января. Она продолжалась около четырех часов. Сначала пациентке провели кесарево сечение.

– Ребенок родился замечательный: рост мальчика 52 сантиметра, вес – больше трех килограммов, – рассказывает старший врач акушер-гинеколог отделения РКЦ Центра охраны материнства и детства Андрей Ганжуров.

После родов маме показали малыша, она успела расцеловать его. А потом ее погрузили в общий наркоз и приступили к удалению опухоли. К счастью, операция прошла без сбоев. И сейчас женщина и ее ребенок вне опасности.

– Маленький Дима будет лежать в специализированном детском отделении под присмотром наших неонатологов, и предположительно через несколько дней будет готов к выписке, – говорят акушеры.

Малыш стал четвертым, желанным ребенком многодетной матери. Кстати, именно благодаря ему, женщина узнала, что у нее рак.

– Зачастую будущая мама не ведает о состоянии своего здоровья и не особенно беспокоится по этому поводу, – сообщает заместитель главного врача краевого онкодиспансера по медицинской работе Гамлет Арутюнян. – Наступает беременность, женщина обращается в консультацию, начинает проходить контрольные обследования, на которых и выясняется, что у нее опухоль. Чтобы избежать подобных случаев, я призываю всех женщин быть к себе внимательнее!

Светлана Валиулина

Источник: krsk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply