Возле посольства России в Кабуле произошел взрыв

By admin Jan 21, 2016

Рядом со зданием посольства России в западной части Кабула произошел мощный взрыв, передает в среду, 20 января, Reuters.

По предварительным данным, подорвался сидевший за рулем автомобиля смертник. Как сообщает 1tvnews.af, по меньшей мере пять человек погибли, еще 20 получили ранения. При этом никто из сотрудников российской дипмиссии в столице Афганистана не пострадал, передает ТАСС. «По предварительной информации, был подорван автобус с [афганскими] госслужащими», — рассказал источник российскому агентству.

Ответственность за случившееся на себя пока никто не взял.

17 января ракетному обстрелуподверглось посольство Италии в Кабуле.

В конце декабря 2015 года в результате взрыва у аэропорта Кабула погиб один человек, еще 33 пострадали. 21 декабря террорист-смертник напал на патруль около авиабазы Армии США Баграм. Сообщалось, что жертвами теракта стали шестеро американских военнослужащих.

В Афганистане, в том числе в столице страны Кабуле, регулярно происходят теракты и боестолкновения. Движение «Талибан», признанное экстремистским и запрещенное на территории России, контролирует обширные районы страны. Талибы активизировались после того, как основная масса военных НАТО, находившихся на территории страны с 2001 года, в декабре 2014-го покинула Афганистан.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply