США строят авиабазу в Сирии

By admin Jan 21, 2016

Модернизация заброшенного аэродрома на северо-востоке Сирии происходит в подконтрольном курдскими отрядами самообороны районе. Американские специалисты готовят взлетно-посадочные полосы и другие ключевые объектов инфраструктуры новой авиабазы. При этом работы ведутся без согласования с Дамаском: официальные власти страны не давали Вашингтону разрешения на строительство, пишет сетевое издание «Русская весна» со ссылкой на телеканал Russia Today.

Журналисты отмечают, что сам факт того, что США сотрудничают с курдами в борьбе с запрещенной в России группировкой ИГИЛ, вызывает вопросы. При этом достоверно известно, что курдские отряды народной самообороны, которые входят в состав Сирийских демократических сил, активно контактируют с американцами, которые наносят авиаудары по целям, полученным от сирийских курдов.

По всей видимости, продолжают репортеры, именно курды дали США разрешение на строительство этой авиабазы. Нет никаких данных, что американцы обращались за разрешением к сирийскому правительству. А это значит, что возведение данного объекта можно рассматривать как нарушение суверенитета Сирии.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply