Кого зальет иранской нефтью

By admin Jan 21, 2016

После доклада МАГАТЭ о выполнении Ираном обязательств по ядерной программе США и ЕС сняли санкции в отношении Исламской Республики, однако не все: американцы и европейцы имеют претензии к ракетной программе Ирана и поддерживают запрет на продажу ему оружия. Вместе с тем отмена части санкций означает, что арест на иранские деньги в западных банках снимется – а это немногим менее 110 миллиардов долларов, часть из которых он может получить немедленно.

Кроме того, страна получила право наращивать добычу нефти. По подсчетам иранских экспертов, на первых порах ИРИ способна увеличить добычу на 1 миллион баррелей в сутки и в течение года довести ее до 4 миллионов баррелей, то есть вернуться к досанкционному уровню добычи. Известно также, что в хранилищах Ирана есть немалые запасы сырой нефти, хотя каков реально их объем, знают только соответствующие структуры в ИРИ. Многие аналитики, правда, считают, что Иран рано радуется близкому возрождению нефтяной эры, но об этом ниже.

МИД России, лоббировавший снятие санкций, выразил удовлетворение докладом МАГАТЭ по иранской ядерной программе и проинформировал, что при содействии «Росатома» из ИРИ вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и «шестеркой».

На данном этапе известно, что Иран крайне недоволен введением санкций США, связанных с ракетной программой, и обвиняет Вашингтон в систематическом экспорте в страны Ближнего Востока вооружений на десятки миллиардов долларов. «Это вооружение используется в преступной войне против палестинцев, ливанцев и йеменцев», – заявил иранский МИД. Его официальный представитель Джабер Ансари также подчеркнул, что Иран не намерен контактировать с США ни по каким вопросам, за исключением тех, которые касаются иранской ядерной программы.

А президент Ирана Хасан Роухани, по данным РИА Новости, добавил: «У нас  не было никаких экономических отношений с США и не будет, если только не возникнут необходимые условия по вопросу о самолетах или по экспорту нескольких видов товаров, в том числе фисташек и ковров. В том случае, если США захотят инвестировать в экономику и технологии Ирана, они столкнутся с определенными препятствиями, но мы, конечно, готовы обеспечить определенные льготы тем американским компаниям, которые будут осуществлять свою деятельность не с территории США».

А что же Россия – сама подсанкционная, но лоббировавшая снятие санкций с Ирана? Москва внешне совершенно не тревожится по поводу обретения ИРИ «нефтяной свободы», хотя одни только ее ожидания обрушили нефтяные цены до катастрофического для российской экономики и курса рубля уровня. Вероятно, для «безучастности» Москвы существуют не только политические, но и экономические объяснения. В числе первых – схожесть отношения Москвы и Тегерана к сирийской и иракской проблематике; к борьбе с «Исламским государством» (запрещено в РФ); противостоянию политике США, стремящихся к созданию однополярного мира во главе с Вашингтоном; к перспективе масштабного военного сотрудничества сторон, хотя оружейное эмбарго против Ирана все еще действует. А также к обеспечению региональной безопасности без участия внерегиональных игроков – в первую очередь, Запада.

К тому же эмбарго так или иначе можно обойти и реализовать в Иране множество других интересов. Касаются они атомной энергетики, реабилитации углеводородной отрасли, хотя на разработку новых нефтяных месторождений претендуют и американцы, и французская компания Total; значительного, как ожидается, увеличения российско-иранских экспортно-импортных операций. Россия, кстати, уже заявила о готовности поставить Ирану военные вертолеты.

В общем, считают некоторые эксперты, снятие санкций с Ирана нанесет России лишь кратковременный ущерб от снижения цен на нефть. Потому что, во-первых, Ирану потребуется не менее 250 миллиардов инвестиций для возвращения к досанкционному уровню добычи, во-вторых, потому, что и собственно Иран не устроят низкие нефтяные цены. А это означает, что он вряд ли будет стремиться к тому, чтобы сходу залить полмира своим «черным золотом», и тут сработают определенные «шлюзы».

Во всяком случае, посол ИРИ в РФ Мехди Санаи сообщил, что вхождение Ирана на нефтяной рынок будет «постепенным и расчетливым». И еще он проинформировал о намерении своей страны вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что означает координацию действий Ирана в областях экономики и безопасности со своими партнерами по блоку, и в первую очередь, с Россией. То есть, за счет ШОС Иран расширяет ареал собственной безопасности, и тут ему не обойтись без России и Китая. Тем более, что США вполне способны вернуться к санкционной политике со всеми вытекающими для Тегерана последствиями.

Обнадеживающим, с точки зрения цен на нефть и сокращения убытков России, можно считать и прогноз ведущих мировых экспертов, в соответствии с которым в 2016 году спрос на нефть увеличится по меньшей мере на миллион баррелей в сутки с параллельным снижением добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК, на 600 тысяч баррелей ежесуточно.

У России для стабилизации цен на нефть есть еще один выход. Как полагают эксперты авторитетного американского издания MarketWatch (его цитирует РИА Новости), цены на нефть может спасти сама РФ. То есть цены поднимутся, если Россия снизит производство нефти и спровоцирует цепную реакцию –  другие страны-производители последуют ее примеру. Касается это, в частности, Саудовской Аравии, отказывавшейся снижать производство нефти даже в условиях падения цены ниже 30 долларов за баррель: «Если Россия снизит производство, это определенно будет первый шаг из многих, необходимых для стабилизации рынков».

Неизвестно, однако, станет ли Россия спасать цены таким способом. Скорее, она будет ждать естественного развития событий и не делать в контексте нефти пугала из Ирана, который пока не сможет раскачаться до угрожающего России уровня. Ведь недостаточно иметь лишь большие запасы – необходимо еще развить соответствующую институциональную систему и восстановить доверие инвесторов. То есть маловероятно, что иранская нефтяная оттепель наступит быстро и навредит РФ. Да и законсервированную нефть надо прежде сбыть с рук. В общем, никакого Апокалипсиса для России из-за иранской нефти не наступит.

Но как будут развиваться ирано-российские отношения после снятия санкций? О развитии сотрудничества в политической военно-технической сферах, в области атомной энергетики сказано было выше. Вероятно, активизируется сотрудничество в банковской сфере. Кроме того, Иран не скрывает, что готов заменить Турцию на российском продовольственном рынке. В частности, поставки мясомолочной продукции могут начаться уже 20 января. Идут переговоры и по другой продукции: спектр широкий. В самом же Иране планируется открыть российские торговые дома – для продвижения экспорта из РФ.

А главное, в условиях сохранения влияния России в Сирии и усиления постсанкционного Ирана ближневосточная геополитическая ситуация будет стремительно меняться. И с этим государствам Ближнего Востока придется мириться и идти на компромиссы. Именно в этом контексте следует, вероятно, рассматривать визит эмира Катара Тамима Бен Хамада Аль Тани в Москву.

В общем, чтобы утвердить свое влияние в регионе, Москва и Тегеран обречены поддерживать стратегические отношения, и вопрос влияния иранской нефти на цены и теоретического вреда от этого России отодвигается на дальний план, поскольку у обеих стран есть общие и более важные задачи.

Ирина Джорбенадзе

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply