В Польше насчитала миллион беженцев с Украины

By admin Jan 20, 2016

«Я испытываю сильное чувство ответственности за то, что происходит в Польше и Европе. Вы говорите о миграции и мигрантах. Польша приняла около одного миллиона беженцев с Украины, миллион, которому никто не захотел помочь», — сказала глава правительства. При этом она не уточнила срок, за который в Польшу приехало такое количество украинцев.

По данным Управления по вопросам иностранцев Польши, в 2015 году граждане Украины получили почти 930 тысяч польских виз, что более чем на 100 тысяч больше, чем годом ранее. При этом лишь двое украинцев за минувший год получили в Польше статус беженца.

По данным украинского отделения кадрового портала HeadHunter, 20 процентов украинцев решительно настроены покинуть страну. При этом согласились бы на переезд при перспективе хороших карьерных и финансовых возможностей 57 процентов опрошенных. Еще 40 процентов не чувствуют себя в безопасности на Украине. Треть респондентов не видит возможностей для профессиональной самореализации.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое.

19 января глава Евросовета Дональд Туск заявил, что шенгенская зона может прекратить свое существование через два месяца, если не будет решена миграционная проблема.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply