Суд удовлетворил исковое заявление Саблина к Навальному

By admin Jan 20, 2016

Согласно решению суда, оппозиционер должен выплатить члену Совета Федерации 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба и 158 тысяч рублей за судебные расходы

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства члена Совета Федерации, одного из лидеров движения “Антимайдан” Дмитрия Саблина к оппозиционному политику Алексею Навальному, постановив взыскать с него 408 тысяч рублей – вместо 10 миллионов 200 тысяч рублей, которые требовал сенатор. Об этом в “Фейсбуке” сообщил Иван Жданов, юрист возглавляемого Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Он отметил, что суд при рассмотрении иска отклонил три ходатайства защиты оппозиционера, в частности, требование провести лингвистическую экспертизу высказывания Навального о Саблине.

Поводом для подачи иска к оппозиционному политику стала опубликованная им в январе 2015 года запись, в которой, в частности, утверждалось, что Саблин добился занимаемой им должности с помощью брака с племянницей экс-главы Московской области Бориса Громова, а все его средства добыты за счет взяток и махинаций. Сенатор назвал эти сведения “порочащими” и “ложными”.

Дмитрий Саблин является сопредседателем движения “Антимайдан”. В августе представители этой организации обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить на экстремизм заявление Навального о том, что он будет выводить людей на улицы Новосибирска, где незадолго до этого региональный избирком отказал Демократической коалиции в регистрации на местные выборы.

В понедельник Иван Жданов сообщил, что его вызвали на допрос по делу о фальсификации подписей, собранных ПАРНАС для участия в выборах в Новосибирске. По словам юриста ФБК, в последнее времярасследование дел против соратников Алексея Навального активизировалось. Жданов связал это с их активным участием в политической жизни и подготовкой к выборам в Госдуму осенью 2016 года.

Источник: svoboda.org

By admin

Related Post

Leave a Reply