Роспотребнадзор требует запрета на сообщения о пандемии

By admin Jan 20, 2016

Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала «найти и наказать» СМИ, которые «спекулируют на риске для здоровья».

«Очень много сегодня информационных провокаций на этом поле, мне кажется, это уже преступная манипуляция. Это очень правильно, найти тех и наказать должным образом, кто спекулирует на риске для здоровья» – цитирует Попову РИАН.

При этом Попова призвала при первых признаках заболевания обращаться к врачу, так как текущий вирус гриппа имеет определенные особенности:

«Главное, о чем нужно помнить и к чему мы готовим и медицинское, и пациентское сообщество, – грипп приходит непростой, необычный, с особенностями течения. Поэтому надо быть готовым к тому, что не привитый организм будет реагировать очень тяжело».

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по итогам второй недели января превысил эпидемиологический порог в 13 субъектах РФ. Как ранее сообщал «Новый День», в Роспотребнадзоре заметили, что «свиной грипп» стал стремительно распространяться с начала января. В начале декабря вирус А(H1N1) был выявлен у 4% заболевших, к середине месяца – у 7%. полсле 4 января удельный вес «свиного гриппа» вырос до 24%, составив к концу третьей недели месяца 42% от всех случаев гриппа.

Отметим, что Минздрав и другие госорганы в последнее время крайне болезненно относятся к сообщениям СМИ о смертельных случаях среди пациентов. В том числе, если такие случаи связаны с недостатками работы госорганов.

Например, в начале 2015 года, после серии самоубийств онкобольных при бюрократических проблемах с обеспечением обезболивающими, Роскомнадзор внезапно запретил СМИ подробно описывать случаи самоубийств, косвенными причинами которых стали действия чиновников от медицины.

Запрет был незаконным, так как предупреждения СМИ выносились на основании несуществующей нормы. При этом цензурный орган был лишь исполнителем решения, которое принял Роспотребнадзор. «Мы не знаем, на основании каких критериев Роспотребнадзор принял такое решение. Мы можем только сказать, что в действиях наших сотрудников не было никаких противоправных действий» – объяснялся представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. А в Роспотребнадзоре отказались уточнить источники такого решения.

Алексей Усов

Источник: newdaynews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply