Норвегия начала выдворение беженцев обратно в Россию

By admin Jan 20, 2016

Норвегия начала в массовом порядке высылать назад в Россию мигрантов, перешедших росcийско-норвежскую границу и на протяжении последних месяцев пытавшихся получить статус беженца.

Попытки норвежских правозащитников остановить выдворение мигрантов обращениями в Комиссариат ООН по беженцам и Европейский суд по правам человека оказались безуспешными.

Как сообщила Би-би-си представитель норвежского отделения Amnesty International, первая партия мигрантов, собранных на бывшей военной базе близ города Киркенесс, что у границы с Россией, отправлена на автобусах в направлении пограничного перехода.

Именно через Киркенесс в течение нескольких месяцев мигранты, среди которых преобладали сирийцы, пересекали границу с Норвегией.

Из-за особенностей российских законов, запрещающих пересечение границы в этом месте пешком, мигранты массово скупали велосипеды и проезжали через границу на двух колесах.

Всего, по подсчетам норвежской пограничной службы, во второй половине 2015 года в Норвегию прибыло таким образом 5500 человек.

Все они обладали визами для пребывания на территории России или пригодными для перемещения по России транзитом документами. Именно это, с точки зрения властей в Осло, дает основания говорить о том, что они могли просить о предоставлении убежища еще до появления в Норвегии.

В ноябре норвежские власти закрыли границу для мигрантов и внесли изменения в иммиграционное законодательство. Теперь в рассмотрении просьб об убежище будет отказано вообще, если проситель прибыл из страны, в которой его жизни ничего не угрожало.

Несмотря на то, что в других случаях Норвегия давала убежище приехавшим россиянам, в целом Россия считается благополучной в этом отношении страной.

В письме в представительство Верховного комиссариата при ООН по делам беженцев по Северной Европе правозащитники выражают обеспокоенность тем, что норвежские власти отходят от провозглашенной ранее политики по защите тех, кому угрожает опасность.

Они отмечают, что в новой редакции норвежского закона список стран с допустимым для беженцев уровнем соблюдения прав человека вызывает вопросы.

Однако ключевой проблемой, по их мнению, является то, что Россия, куда теперь возвращают мигрантов, не может считаться надежным местом с точки соблюдения прав беженцев.

“Очень небольшое число лиц получает статус беженца в России, и есть множество примеров того, что людей выдают или выдворяют из России в страны, где неизбежен риск пыток или другого бесчеловечного обращения. Существуют примеры того, что российские власти возвращают людей в разоренную войной Сирию”, – говорится в письме правозащитников в Управление комиссариата ООН по делам беженцев.

Эти данные приведены со ссылкой на материалы самого Управления, рассмотревшего дела 12 человек, возвращенных в Сирию.

В понедельник последнюю попытку остановить возвращение беженцев в Россию предприняли юристы, направившие письмо в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В числе прочего юристы отмечают, что норвежские власти не оставляют выдворяемым времени на подачу апелляции, что противоречит правилам ЕСПЧ.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply