Меры поддержки ипотеки будут сформированы к февралю

By admin Jan 20, 2016

До начала февраля правительством будет принято решение о мерах по поддержке ипотеки, сообщает агентство RNS со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова.

Он отметил, что прошлогодняя программа поддержки заканчивается в феврале, и правительству необходимо принять соответствующее решение до окончания этого срока. В настоящее время на обсуждение вынесено несколько разных вариантов, но окончательного решения пока не принято.

В настоящее время заместитель Силуанова Алексей Моисеев заявил, что антикризисная мера субсидирования ставок по ипотечным кредитам не будет продлеваться, так как требует выделения из бюджета значительных средств.

В течение 2015 года в рамках программы было выделено порядка 211 тысяч кредитов на общую сумму более 700 миллиардов рублей, что позволило гражданам приобрести около 10 миллионов квадратных метров жилья. На субсидирование ипотеки государство выделило более двух миллиардов рублей.

В наступившем 2016 году субсидирование кредитов обойдется бюджету в 16 миллиардов рублей, что выглядит расточительным в нынешних экономических условиях.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply