Латвия не поддерживает прием новых беженцев

By admin Jan 20, 2016

 Латвия в настоящее время согласилась принять конкретное число ищущих убежища и не поддерживает прием новых беженцев, однако в будущем ситуация не прогнозируема, заявила сегодня журналистам подавшая в отставку премьер Лаймдота Страуюма («Единство»).

Она признала, что в других европейских странах наблюдается недовольство среди населения и политиков, и государства с большим притоком беженцев хотели бы добиться их распределения в другие страны.

 «Мы это не поддерживаем, но трудно сказать, что будет через год или даже полгода», — сказала Страуюма. Она не верит, что в этом году в Латвии ожидается такой же приток беженцев, какой пережили Германия или Швеция.

 Говоря об одобренных сегодня правительством законодательных поправках, предусматривающих использование государственных материальных резервов в случае массового притока ищущих убежища, Страуюма сказала, что не видит необходимости «просто хранить запасы».

 «Если будет необходимость, всегда можно найти средства», — подчеркнула премьер.

 МВД констатировало, что в номенклатуре материальных резервов государства не предусмотрены ресурсы, которые невозможно хранить длительное время, и их приобретают по мере необходимости, например, гигиенические товары или продукты. Не предусмотрены также дополнительные ресурсы длительного хранения, например, палатки с обогревом, которых сейчас насчитывается 17, а общая вместимость составляет 340 человек.

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply