“Коммерсантъ” узнал о возможных перебоях с поставками сигарет

By admin Jan 20, 2016

Табачные компании могут начать испытывать сложности с поставками сигарет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ассоциации «Табакпром» вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

В документе говорится, что правительство обсуждает возможность использования технологии «Почты России», которая предполагает нанесение RFID-меток (метки радиочастотной идентификации) на каждую упаковку для усиления контроля за оборотом табачных изделий. Данный вопрос уже обсуждался на совещании Минкомсвязи 30 ноября.

В «Табакпроме» считают, что система «Почты России» избыточна и «несет в себе серьезные риски нарушения работы всего табачного рынка». В их числе называются возможные перебои с поставками табачной продукции, нарушение процесса поступлений акцизов в бюджет, а также дополнительную необоснованную нагрузку на бизнес. Представители отрасли сравнивают готовящееся нововведение с действующей в алкогольной отрасли Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), введение которой в 2006 году привело к временной остановке заводов-производителей и перебоям с поставками алкоголя в магазинах.

Затраты на нововведение для отрасли могут составить около семи миллиардов рублей в год, что, по мнению «Табакпрома», неизбежно вызовет рост цен на сигареты. Система учета производства и оборота табачной продукции должна начать действовать в России с 1 января 2017 года.

Использовать RFID-метки в тестовом режиме для отслеживания входящих международных писем «Почта России» начала в 2014 году.

Росалкогольрегулирование обязало с 1 января 2016 года подключиться к ЕГАИС всех оптовых торговцев алкоголем, а с 1 июля данная норма распространится также на розничных продавцов. С июля 2016 года внедрить систему обязаны также российские пивовары (кроме предприятий с объемом производства менее 300 тысяч декалитров в год). Многие представители отрасли ожидали перебоев с поставками алкоголя в связи с внедрением новой системы.

Госдума приняла 22 декабря закон, который устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом). Авторами инициативы выступили в конце 2014 года депутаты Госсовета Татарстана.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply