Иран нарастит поставки нефти на 300 тысяч баррелей в сутки

By admin Jan 20, 2016

Иран к концу I квартала 2016 года сможет увеличить объем поставки нефти на мировой рынок приблизительно на 300 тыс. баррелей в день, полагают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА).

«По нашей оценке, около 300 тысяч баррелей в день дополнительной нефти может поступить на мировые рынки к концу первого квартала 2016 года», – цитирует РИА «Новости»обзор организации.

В то же время эксперты предупреждают, что существует значительная неопределенность относительно количества и качества нефти, которую Иран может предложить рынку в краткосрочной перспективе, важна и проблема поиска покупателей, готовых купить больше нефти на и так уже перенасыщенном рынке.

16 января 2016 года МАГАТЭ официально подтвердил, что Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению масштабов ядерной программы. После этого глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что с Ирана снимаются международные и односторонние санкции. Со своей стороны, президент США Барак Обама подписал соответствующее распоряжение. Вслед за ЕС и США санкции с Ирана сняли ОО, Швейцария и Норвегия.

Во время действия санкций Иран экспортировал около 1 млн баррелей нефти в день, в основном в Китай, Индию, Турцию, Японию и Южную Корею. Ранее министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане говорил о планах страны увеличить ежедневные поставки нефти на мировой рынок на 500 тыс. баррелей в день сразу после отмены ограничений, а после 6-7 месяцев нарастить экспорт вдвое – до 2 млн баррелей.

По данным агентства, в декабре добыча в Иране выросла на 40 тыс. баррелей в день – до 2,91 млн баррелей в день – максимума с июня 2012 года.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply