Азербайджан построит бюджет при цене на нефть $25 за баррель

By admin Jan 20, 2016

Азербайджан готовит свою экономику к цене нефти на уровне $25-30 за баррель. Об этом рассказал глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, сообщает Trend.

«В настоящее время это является нашей главной задачей как с точки зрения стабилизации курса маната, так и сохранения макроэкономической стабильности», — заявил Рустамов.

Он отметил, что обвал курса национальной валюты — маната — «был жестким». «Это было некомфортно для населения, финансово-банковского сектора, бизнеса и правительства», — заявил Рустамов.

Он также напомнил, что у Азербайджана, в отличие от многих стран-экспортеров, имеются валютные резервы на уровне $40 млрд. «Этих средств достаточно для маневров, диверсификации экономики и перехода на более устойчивый фундамент развития экономики», — заверил глава ЦБ.

Падение мировых цен на нефть оказало серьезное негативное влияние на экономику Азербайджана. По итогам 2015 года экономический рост в стране составил всего 1,1% против 2,8% в 2014 году. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2016 году на 0,8%, официальный прогноз властей предполагает увеличение ВВП на 1,8%.

В минувшем году власти страны были вынуждены дважды – в феврале и декабре – резко снизить официальный курс маната к доллару. Кроме того, в декабре ЦБ республики отказался от привязки маната к корзине доллар-евро и ввел режим плавающего курса. В результате за год курс маната снизился к американской валюте почти на 50%.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply