Украина может повысить стоимость транзита для “Газпрома” в разы

By admin Jan 19, 2016

Ставка транзита российского газа по территории Украины в 2016 году может вырасти с $2,73 до $4,07 за тысячу кубометров на каждые 100 километров, а с учетом новой методологии расчета стоимости транспортировки, которая была утверждена Киевом в конце прошлого года, прокачка топлива может обойтись “Газпрому” в $7,91 за тысячу кубометров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на украинское издание “Энергорынок”.

По данным издания, новая методология расчета стоимости транзита увязывается напрямую с объемами прокачки. При этом Киев намерен требовать от “Газпрома” бронирования максимального объема прокачки в размере 110 миллиардов кубометров газа в год, которая указана в контракте от 2009 года.

“Если исходить из реальных объемов транзита за прошлый год, а это 64 миллиарда кубометров, то, к примеру, при транзите в 60 миллиардов кубометров (в текущем году — прим. ред.) фактически стоимость транспортировки тысячи кубометров газа на 100 километров обойдется “Газпрому” в $6,56… С налогом (на добавленную стоимость, НДС — прим. ред.) тариф увеличится до $7,91… В итоге годовая сумма оплаты Россией за транзит может вырасти с 2 до $6 млрд”, — пишет издание.

Автор материала также утверждает, что “Газпром” категорически не соглашается с новой методикой определения тарифа на транзит, предложенной Украиной.

Директор по развитию бизнеса компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко ранее сообщил, что Украина радикально повысила ставку тарифа на транзит российского газа через территорию своей страны, но не назвал конкретной цифры.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply