В Москве госпитализировали троих крещенских купальщиков

By admin Jan 19, 2016

В Москве госпитализированы три человека, принявшие участие в крещенских купаниях в ночь на вторник, 19 января. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на заседании президиума городского правительства, сообщает РИА Новости.

Бирюков не уточнил, с какими симптомами попали в больницу купальщики. По его словам, всего к медикам обратились 10 человек, семи из них необходимая помощь была оказана на месте.

«Крещенские купания прошли в соответствии с тем регламентом, который отработали. При этом ни одного нарушения общественного порядка, ни одного нарушения регламента мероприятий не было допущено», — заявил заместитель градоначальника. По его словам, в купаниях приняли участие 89 тысяч жителей и гостей столицы. Центральная иордань была размещена на площади Революции.

Всего по России в купели окунулись около двух миллионов человек. Региональные СМИ в основном сообщают, что купания прошли без происшествий. Среди отмеченных инцидентов — случай в городе Бердск Новосибирской области, где пьяный мужчина на автомобиле пытался прорваться к проруби. Нарушитель был задержан полицией, пишет «Бердск online».

Портал «МОЁ! Online» передает, что жители Липецка ныряли в купель, несмотря на предупреждение Роспотребнадзора: накануне праздника в воде была обнаружена кишечная палочка.

Православные христиане празднуют Крещение Господне 18 и 19 января. В храмах проходят обряды освящения воды, в специально оборудованных местах устраиваются традиционные купания. Считается, что этот обряд помогает смыть все грехи.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply