С Ирана сняли санкции – что же будет с нефтью и рублем

By admin Jan 19, 2016

Четыре наивных вопроса о новом игроке на мировом торговом рынке

16 января международные комиссии официально подтвердили: Иран выполнил свою часть соглашения по сокращению ядерной программы. США и Европа в ответ, как и обещали, сняли со страны экономические санкции. Разбираемся по порядку, почему это событие внесло хаос на мировые рынки акций и энергоносителей?

1. Какие именно отменили ограничения против Тегерана?

Важно отметить – с Ирана снимаются не вообще все санкции, а именно те, что связаны с ядерной темой. Иран сможет продавать свои товары (в том числе нефть) на международных рынках. Иностранные компании теперь могут вести дела в Иране и сотрудничать с иранскими компаниями. Также страна получила доступ к части своих активов, замороженных в иностранных банках. Для американских предприятий торговое эмбарго в отношении Ирана продолжит действовать. Правда, в смягченном варианте. Вашингтон разрешил импорт иранского продовольствия и ремесленных товаров. А сам согласился поставлять в страну детали для гражданской авиации. И Америка, и Евросоюз сохраняют санкции на продажу оружия Ирану. К тому же в «черных списках» Запада остаются 29 человек и 94 организации из Ирана.

2. Новое «черное золото» обрушит российскиую валюту?

На следующий день после снятия санкций валютные биржи готовились к «черному понедельнику». Но его не произошло. В течение всего 2015 года любая новость, связанная с отменой эмбарго на иранскую нефть сопровождалась сильным падением котировок. А в последние две недели спекулянты на бирже устроили грандиозную распродажу акций. Эксперты говорят, что сейчас весь негативный эффект рынок уже давным-давно отыграл. Тем более все угрозы об увеличении добычи «черного золота» Ираном могут оказаться «пустышкой». Законсервированные предприятия еще долго будут восстанавливать свои мощности.

– Вряд ли стоит ожидать, что Иран сразу выбросит всю свою нефть на рынок и будет продавать ее за бесценок, – сказал Валерий Полховский, аналитик Forex Club в интервью корреспонденту “Комсомольская правда-Ростов-на-Дону”. – Страна получила доступ к размороженным активам на сумму в $50 млрд. Так что продавать нефть по 25 долларов за баррель, без острой нужды в деньгах смысла нет. Конечно, некоторое время Иран будет предлагать скидку потребителям для того, чтобы вернуть себе долю рынка. Но текущий объем поставок – 500 тысяч баррелей в сутки – это это очень мало (для сравнения – Россия продает на мировых рынках почти 2 млн. баррелей в сутки. – Авт.) .

То, что творится сейчас на рынке энергоносителей, иначе как спекуляцией назвать нельзя. Слухи и паника заставляют нефть обновлять все новые минимумы. Но здравый смысл, утверждают эксперты, вскоре возобладает. Падение цен ниже 25 долларов делает нерентабельной добычу уже не только сланцевых компаний. Добыча неизбежно будет падать. Что, в свою очередь, спровоцирует подъем нефтяных котировок. По оценкам аналитиков, на это должно уйти несколько месяцев.

Рубль при этом отыгрывал новую волну снижения весьма достойно. Курс вырос менее чем на 3% при падении нефти на 6%. Серьезного сопротивления наша валюта оказать не может по объективным причинам. Но «провалиться» окончательно и уйти в заоблачные высоты у нее шанса нет.

Картинка известного художника Васи Ложкина вчера была очень популярна в соцсетях. Этот парадокс экономики по-русски давно известен: нефть дешевеет, бензин дорожает… А вот, например, в Британии газеты вчера вышли с заголовками: «Из-за отмены санкций против Ирана литр бензина подешевел до 84 пенсов!» В рублях это, конечно, немало – 94 рэ за литр. Но сам факт: бензин подешевел!

3. Фондовый рынок сумет удержаться?

Что интересно – российский рынок акций выглядел очень крепко относительно минимальных уровней по нефти. И хотя новое падение «черного золота» его подкосило, удар он выдержал. Причина, по словам экспертов, в том, что главная обеспокоенность рынка вовсе не нефть, а общее состояние мировой экономики.

– Сейчас очень многое зависит от Китая, – объясняет Николай Подлевских, аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент». – Если китайский фондовый рынок находится в штопоре, то другие развивающиеся рынки также начинают проседать. И наш, в том числе. Если будут выходить хорошие новости по Китаю – падение нефтяных цен прекратится и наш фондовый рынок отыграет часть потерь. А если хороших новостей не будет, котировки отечественных акций продолжат снижение.

4. Что будет дальше?

– Потенциал снижения цен нефти скоро будет исчерпан, – продолжает аналитик Николай Подлевских. – В России месторождения могут функционировать при ценах от 5 до 15 долларов за баррель. В Саудовской Аравии еще ниже. В остальных странах добыча уже приносит убытки. Производство там не останавливается, питаясь надеждами, что низкие цены – это недолго. Поэтому ждем дальнейших сообщений о финансовых трудностях компаний, торможении инвестиционных проектов, замедлении бурения и так далее. «Продавить» цены еще ниже будет уже очень трудно. Вероятно, к весне 2016 года на рынке энергоносителей случится оттепель. И стоимость сырья начнет отвоевывать понесенные потери. Возможно, с учетом именно таких соображений, особенно сильного провала цен нефти после отмены санкций против Ирана не случилось.

Александра Козлова

Источник: rostov.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply