Россия защитит Европу от угроз из космоса

By admin Jan 19, 2016

Европа попросила Россию разработать ядерное оружие для защиты от космических угроз. Головной организацией по выполнению работ стал Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) Роскосмоса.

1 Россия создает и защищает

С 2012 по 2015 г. в Евросоюзе был выполнен международный проект NEOShield, посвященный изучению способов воздействия на потенциально опасные объекты. В результате было принято решение создать ядерную защиту от астероидов. В рамках проекта на России лежит создание ядерного оружия, которое после доставки к потенциально опасному астероиду сможет изменить его траекторию и предотвратить столкновение с Землей.

2 Ядерные взрывы в космосе

При этом есть доля иронии в том, что согласно международному законодательству, ядерные взрывы в космосе запрещены. Однако российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей. Они также подчеркнули, что безопаснее всего проводить его в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени.

3 Мониторинг космических угроз

Вообще кроме ЦНИИмаша, в европейском проекте участвуют другие организации Роскосмоса и институты Российской академии наук. К тому же в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусмотрено создание центра предупреждения о космических угрозах в части астероидно-кометной опасности. Планируется, что мониторинг околоземного пространства будет проводиться при помощи 4-х аппаратов системы «Небосвод-С». Два ее спутника должны располагаться на околоземной орбите, остальные – на орбите вращения Земли вокруг Солнца. Аппараты смогут отслеживать объекты диаметром от нескольких десятков метров. МЧС России не так давно предупреждало, что в ближайшие 35 лет произойдет порядка 11 опасных сближений Земли с крупными астероидами. Самым опасным является астероид Апофис (99942 Apophis), диаметр которого составляет 393 м. Он приблизится к Земле 13 апреля 2029 года и пройдет на расстоянии 38,4 тыс. км километров рядом с орбитой геостационарных спутников.

4 НАСА тоже обороняет?

Американское НАСА создало Отдел по координации планетарной обороны, который станет частью Управления планетарных наук и Главного управления научной миссии агентства. Главные цели Отдела – это координация усилий служб НАСА для выявления и отслеживания околоземных объектов, а также налаживание взаимодействия с другими федеральными органами в случае возникновения угрозы столкновения Земли с астероидами или кометами. Причина создания такого ведомства – падение Челябинского метеорита в феврале 2013 г.

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply