Как австралийское правительство попало в юридический просак

By admin Jan 19, 2016

В своей новой статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл отмечает, что недавно австралийское правительство обратилось за консультацией к лучшим юристам страны с целью понять, насколько сильно оно опростоволосились в вопросах юридического обоснования той операции, которую австралийские ВВС проводят в Сирии.

Автор, который тоже был среди опрошенных экспертов, уверен, что выбраться из юридической западни, продолжая участвовать в американской коалиции, практически невозможно.

Если разобраться в сути проблемы, то Австралия бомбит Сирию по просьбе Вашингтона. Однако международное право не дает юридических оснований одному государству бомбить другое, приглашая по своему желанию другие государства последовать его примеру.

А потому единственное, что смогли придумать австралийские чиновники — это заявить, что они действуют по приглашению иракской стороны, которая не может защититься от ИГИЛ, действующего с сирийской территории.

Однако официальные заявления иракского правительства свидетельствуют, что Багдад не приглашал австралийских военных.

Но последние решения Международного суда показывают, что право на «коллективную самооборону» в соответствии с 51 статей устава ООН  распространяется на защиту только от субъектов международного права. Но Исламское государство, несмотря на свое название, государством не является, а потому «коллективно» защищаться от него нельзя.

Кроме того, что бы там ни писали СМИ, резолюция 2249 не дает государствам право действовать против ИГИЛ, если это нарушает нормы международного права, а потому Австралия бомбит сирийскую территорию противозаконно, как бы не хотелось доказать обратное австралийскому правительству.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply