Эксперт: надежд на оздоровление российской экономики мало

By admin Jan 19, 2016

Надежд на оздоровление российской экономики мало, даже в случае отмены санкций и возврата цен на нефть к более нормальному уровню. Об этом в своей статье для The Washington Post пишет известный экономист Владислав Иноземцев.

По его мнению, российская экономика всецело подчинена политике, а политика становится более нетерпимой к чужому мнению.

Даже в период прошлых кризисов – в 1998 и в 2008 годах – ситуация не была столь острой – тогда столько зарубежных компаний не отказывалось от своих инвестиций. “Своими контрсанкциями против ЕС, трениями с Турцией и заявлениями, что вечно изменчивое российское законодательство стоит выше международных договоров правительство фактически отговаривает российских и международных инвесторов от расширения”, – говорится в статье.

Автор выделяет два периода в новейшей истории российской экономики. С 2000 по 2007 год – рост ВВП на 7% в год, снижение налогов, расширение международного сотрудничества. С 2008 по 2015-й – период “застоя”, как выражается Иноземцев. Если в 2016 году российская экономика съежится, как и в 2015-м, вполне возможно, считает он, “что мы наблюдаем не очередной кризис, а начало продолжительного спада – что-то похожее на ситуацию в Венесуэле со второй половины 2000-х”, пишет Иноземцев. “В таком случае фаза застоя перейдет не в возрождение, а в безудержное падение, которое может затянуться на годы”, – говорится в статье.

Если рост не возобновится, это, возможно, будет означать, что Россия вступила в период саморазрушения экономики, которым ознаменуется третья фаза правления Путина, резюмирует автор.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply