Bundesbank опасается роста рисков по бондам ЕС

By admin Jan 19, 2016

Бундесбанк опасается роста суверенных рисков в финансовом секторе ЕС. Банкам, держащим гособлигации стран ЕС, следует готовиться к ощутимому ужесточению требований к резервному капиталу. Об этом заявил Андреас Домбре, глава комитета по банковскому надзору при ЦБ Германии. 

Текущая редакция международных финансовых правил “Базель-3” как бы подталкивает коммерческие банки к тому, чтобы закупать государственные бонды без оглядки. В Европе любой финансовый институт, отчитываясь, имеет право указать бумаги любой из 28 стран ЕС как абсолютно безопасные. То есть нет ограничений ни по географии, ни по доле. 

Например, у греческого банка может быть хоть 90% портфеля в греческих же госбумагах. Фактически ситуация крайне опасная. Но формально этот банк сделал консервативные инвестиции с минимальным риском. В отчетности все чисто, и под нее можно просить новые кредиты, по которым потом невозможно расплатиться. 

Именно такие перегибы стали крайне беспокоить Бундесбанк. Ведь госбумаги ЕС на балансах банков оцениваются уже в 2,77 трлн евро, а это свыше 10% от общего объема активов. Если такую систему вывести из равновесия, европейский финансовый кризис 2010 г. покажется лишь репетицией реальной катастрофы. 

Международная группа регуляторов, включающая ФРС, ЕЦБ и Банк Японии, уже 7 лет финализирует “Базель-3”. В Бундесбанке надеются, что окончательная редакция свода финансовых правил призовет коммерческие банки к ответственности. От излишнего объема гособлигаций придется избавляться или резервировать под них огромную “подушку безопасности” капитала.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply