Затянет ли Россию в водоворот мирового кризиса?

By admin Jan 18, 2016

Ныне мало кто сомневается, что Мир поглощает глобальный кризис – кризис перепроизводства, на который наложились и финансовые проблемы многих стран из-за обременяющих их долгов. Биржи лихорадит, СМИ переполнены устрашаюшими прогнозами, мол, то ли еще будет! А тут еще и “великое переселение народов”, да открытая борьба с разростающимися террористическими угрозами во всем Мире.

Надо сказать, что некоторые западные эксперты давно указывали на надвигающийся глобальный мировой кризис. Но большинство политиков легкомысленно отмахивальсь от этого ссылками на то, что ряд западных стран рапортуют о росте ВВП. Однако, у этих стран Запада рост ВВП фиктивный, и связан с ростом банковских и страховых услуг за счет роста их же госдолга! Правда, свободно распоряжаться своим печатным станком могут позволить себе лишь страны, чьи валюты признаны резервными. По существу, это и позволяет им во многом жить “за чужой счет” – напечатал, сколько надо, купил, что надобно, и сидишь себе в шезлонге, потягивая мартини. Но даже так поддерживать рост внутреннего спроса становится все труднее и труднее. Да и долго ли будут терпеть это страны, кто “не в теме” и задыхаются под бременем выданных им кредитов?

Есть опосредованный, но верный признак начала мирового кризиса – падение мирового торгового оборота. Это выражается через транспортный индекс Dow Jones. Так вот, в 2015 г. он упал на 21%.

С глобальным падением транспортных услуг, а значит и мировых энергозатрат на производство, связано устойчивое падение спроса на нефть, а значит и ее цены. И сейчас цена барреля Brent уже в районе 30 долларов. И этот кризис надолго, скорее всего до начала открытого нового “передела” Мира, как считает ряд экспертов.

Заметим, что для России перепроизводство не грозит – есть куда развиваться и что делать. Более того, много чего делалось и делается. Особенно большие успехи достигнуты в сельском хозяйстве, в энергетической и связанных с нею отраслях, в военно-промышленном комплексе, судо- и виастроении. А вот выдержит ли Россия низкие цены на нефть и газ, и как долго? И не втянут ли Россию поучаствовать в перекраивании границ Мира, и хватит ли у нее сил на это?

Первый вопрос – выдержит ли Россия низкие цены на нефть и газ, и как долго?

Как это ни покажется странным, но итоговые финансовые показатели РФ 2015 года на удивление очень хорошие. Так, при огромных выплатах по внешним долгам – только в декабре было погашено на $23.65 млрд, золотовалютный резерв даже растет и на 25.12.2015 г. уже составил $370,2 млрд. Аналогично обстоят дела с Суверенными Фондами. На 01.01.2016 объем Резервного Фонда составил 3.64 трлн. руб., а объем Фонда Национального Благосостояния – 5.23 трлн. руб. И это при огромных расходах средств из Резервного Фонда – за год он уменьшился на 1.3 трлн рублей.

Наверное следует напомнить, что устойчтвость ресурсов РФ достигается, прежде всего, за счет девальвации рубля. Это позволяет, не нарушая правил ВТО, подавить, прежде всего, импорт – за год на 39%; подавить теневой рынок и вывод валюты за рубеж, т.к. теперь нужно им “заработать” как минимум вдвое больше рублей, чтобы вывести прежний объем валюты.

С другой стороны, за счет роста конкурентоспособности российских товаров растет – в физическом объеме, их экспорт. Благодаря этому даже при трехкратном падении цен на энергоресурсы сохраняется большой профицит во внешней торговле – за 11 мес. он составил $148,8 млрд. Значит, к концу года он будет в районе 148.8*12/11 = $162.3 млрд. При этом – внимание (!), если бы Россия вообще не продавала сырую нефть, то, исходя из данных за сентябрь – других не нашел, в пересчете на декабрь профицит остался бы большим – в районе $65 млрд!

И согласитесь, если кто-то продает много больше, чем покупает, то он становится все богаче и богаче. Потому-то Россию уже не испугать необходимостью досрочного – из-за санкций, погашения внешних долгов и отсутствием возможности займов на внешних рынках. Ведь именно большой профицит во внешней торговле позволяет России постоянно пополнять свои резервы. И ныне – по большому счету, у России своих денег в избытке. Еще бы научиться грамотно распоряжаться ими при чутком надзоре за их расходами.

Оценим теперь потери бюджета в 16 трлн.руб., рассчитанного из цены за баррель в $50, если цена барреля упадет на 40%, т.е до $30, и будет держаться такой в течении года.

Доля нефти и газа в бюджете 47%. Но это от внешнего и внутреннего рынков. На внешний рынок РФ продает 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа. В стоимостном выражении доля газа составляет до 1/3 от стоимости нефти. Значит, в 47% лишь 56% от внешнего рынка. Тогда, при стабильных внутренних ценах на энергоносители потери бюджета будут 0.4*0.47*0.56*16 = 1.68 трлн. рублей.

Много это или мало? В принципе потери большие, но вполне покрываемые Резервным Фондом. При этом следует помнить, что он постоянно пополняется за счет большого профицита. А при курсе рубля к доллару в 70 это всего $24.1 млрд – ничтожная сумма по сравнению с золотовалютными резервами России.

Так что для российского бюджета не видно никаких серьезных проблем, даже при цене барреля Brent по 30 долларов в течении года, двух, трех лет…

Но, скорее всего – чтобы народ не расслаблялся от осознания реальных резервов России, чтобы народ начинал жить в новой реальности, где “по делам и воздается”, правительство пойдет по пути сокращения бюджетных расходов, оставив социальные обязательства и расходы на силовые структуры без изменений.

Второй вопрос – не втянут ли Россию в новый “передел” Мира?

Уже втянули. “Если драка неизбежна – бей первым!”. Так Россия и поступила в ситуации с Крымом, но благоразумно удержалась от открытого противостояния с Украиной в ситуации с Донбассом. Играя на опережение, Россия взялась за уничтожение ядра мирового терроризма в Сирии, который разрастается по Миру как метастазы раковой опухоли головного мозга западного сообщества. Нарастают проблемы спровоцированные Турцией. И уместен вопрос, а хватит у России на это сил?

Из либерального лагеря громко и навязчиво звучит – нет, не хватит! Мол, ВВП России много меньше даже ВВП США. Да и вообще, надо никуда не ввязываться и все отдать. В пылу полемики либерал готов отдать и свой суверенитет, условно говоря за “ножки Буша”, что уже было в 90-е.

История же говорит о другом. Вспомним хотя бы 1941 г. Против СССР была вся Европа да еще с финансовой подпиткой из США и Великобритании, и что? Надеюсь, все помнят, чем закончилась 2-я мировая война, при кратно более низком ВВП Советского Союза по сравнению с Европой?

Посмотрим теперь на проблему с финансовой стороны: во сколько обойдется России содержание Крыма и Донбасса с населением, скажем, в 6 млн. человек? Запредельная оценка – 1.44 трн. рублей в год. Сумма большая, но не столь значительная для резервов России при уверенном их пополнении.

А во сколько обходится России Сирия? Все в рамках бюджета, только вместо учений на полигонах реальные боевые операции. Причем, кроме демонстрационных ударов крылатыми ракетами, РФ используется боезапас из подлежащих утилизации хранилищ, но с новыми системами наведения.

Так что дорогие россияне, можете спокойно жить и работать. Да, жить стало несколько труднее. чем в сытый 2013 г. Но на войне как на войне – потери неизбежны. А терпения и трудолюбия вам не занимать.

Удачи и благополучия!

v_e_mi

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply