Занятия спортом могут привести к запоям

By admin Jan 18, 2016

Учащиеся старших классов, которые занимаются спортом, более склонны к запоям, особенно затяжным, согласно новому исследованию, проведенному учеными Университета Мичигана.

Исследование показало, что среди подростков мужского пола, которые занимались хотя бы тремя видами спорта, почти 22,6% признались в запоях (то есть не менее пяти порций алкоголя за один раз); а 8,7% сообщили, что они употребляли и более десяти порций алкоголя за один раз.

Среди мальчиков, которые заанимались одним видом спорта, запои были зарегистрированы среди 20,4%, а затяжные запои — у 8,5%. Для не атлетов мужского пола такие показатели составили 18,3% и 7,6% соответственно.

Не было выявлено различий относительно затяжного употребления алкоголя среди девочек, занимающихся спортом, и девочек, спортом не занимающихся, несмотря на то, что девочки-атлеты оказались более склонны ко злоупореблению алкоголем по сравнению с не атлетами.

Предыдущие исследования показали, что спорт оказывает положительное влияние на академические успехи и здоровье, он также понижает риск вовлечения подростков в различные виды криминального поведения. Однако, стресс и давление со стороны сверстников относительно рискованного поведения с употреблением спиртных напитков становятся причиной возможной потери памяти, попадания в смертельные ДТП и смерти от алкогольной интоксикации, как сообщает ведущий автор исследования, доктор Филип Велиз.

Используя данные опроса Youth Risk Behavior Survey, доктор Велиз и его коллеги опрасили учащихся старших классов относительно наибольшего количества алкоголя употребленного за один раз, за последние 30 дней. Также они узнавали количество спортивных команд, в которых участвовали подростки и использование табака или марихуаны.

В опрос были вовлечены 11154 учащихся старших классов (5718 девочек и 5436 мальчиков. В целом 14% девочек и 19% мальчиков признали запойное употребление алкоголя, более того, 4% девочек и 8% мальчиков отметили чрезмерное затяжное употребление алкогля за последние 30 дней.

Источник: qqnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply