Украина: европейский газ лучше российского

By admin Jan 18, 2016

Представитель компании «Укртрансгаз» Максим Белявский на своей странице в Facebook заявил о том, что объем суточных поступлений газа из Европы в Украину был увеличен на 24%.

С территории Европы для нужд Украины за минувшие сутки было импортировано 36,3 миллиона кубов газа. В частности, из Словакии доставлено 34,9 миллиона кубов. Вследствие этого суточный объем поступающего газа из Европы возрос на 24%.

По словам Белявского, за день до этого суточный объем поступлений газа из стран Евросоюза составлял всего лишь 29,3 миллиона кубов.

В минувшую пятницу компания «Укртрансгаз» сообщала, что в четверг с украинской стороны произошло увеличение импорта природного газа по словацкому коридору более чем в два раза. Следовательно, заявка на суточные поставки голубого топлива составила 26,9 миллиона кубов.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, ранее уже говорил о том, что Киев в состоянии пережить текущую зиму и без поставок российского газа. Это возможно благодаря покупке топлива у Европы, а также тому, что в подземных хранилищах остается накопленный газ.

Газовый пакет зимнего периода предполагает, что «Нафтогазом» будет закуплено у «Газпрома» 2 миллиарда кубометров газа на 500 миллионов долларов, полученные в кредит и привлеченные при поддержке Еврокомиссии. Такой лимит был выбран изначально. В осенний период, с 12 октября по 25 ноября прошлого года, «Нафтогаз» в сумме перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов авансом за газ, что соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. Однако, в настоящий момент Украина отказалась от закупки газа с территории РФ.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply