В России появится космический аппарат с ядерным двигателем

By admin Jan 18, 2016

 В проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы включена работа по созданию космического аппаратас ядерной энергодвигательной установкой (ЯЭДУ). Летные испытания планируется провести в 2025 году. Но при этом ФКП не рассматривает осуществление операций по запуску.

В «Росатоме» сообщили, что все работы, связанные с ЯЭДУ, будут сделаны в срок. В настоящее время уже создана специальная конструкция тепловыделяющего элемента, при которой аппарат может выдержать достаточно высокие температуры и сильные облучения. Также сообщается, что технологические испытания корпуса реактора ЯЭДУ прошли довольно успешно. Корпус был подвержен сильному давлению.

Реактор установки будет вырабатывать тепло, которое впоследствии преобразуется в электроэнергию. Эта энергия необходима для работы ионных электрореактивных двигателей, тяга которых образуется при помощи ускоренного потока ионов. Работа ядерного блока будет осуществляться по замкнутому кругу, а значит, радиация не попадет в окружающее пространство.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply