В Китае создали биоискусственную печень

By admin Jan 18, 2016

Китайские ученые из Шанхайского института биологических наук и больницы “Гулоу” в Нанкине разработали биологическую искусственную печень, созданную с применением клеток человека.

Вживление такой печени позволяет человеку прожить до момента трансплантации донорского органа. Китайские ученые с 1998 года применяют искусственную печень для продления жизни пациентов, нуждающихся в пересадке данного органа. Однако в предыдущих случаях применялись клетки свиньи для выращивания искусственного органа.

В настоящий момент ученым удалось разработать биологически совместимую печень для временной трансплантации больному, ожидающему донорского органа. Печень, созданная на основе тканей из человеческого жира, кожи и других клеток позволяет уменьшить процент отторжения органа, а также увеличить продолжительность жизни пациента.

Клетки, входящие в состав печени, самостоятельно перепрограммируются под печеночные ферменты. Испытания на лабораторных свиньях наглядно показали, что животные, страдающие от острой печеночной недостаточности, получившие взамен биологическую искусственную печень, выживали в 80% случаев. Свиньи, не получавшие такого лечения, погибали через 3 дня, сообщается в научной статье журнала Cell Research.

Автор работы, профессор Дин Итао отметил, что первое клиническое использование биологической искусственной печени для пересадки ее 61-летней женщине дало положительные результаты. Пожилая дама, страдающая от острой печеночной недостаточности, осталась жива.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply