Президент Ирана: снятие санкций — “золотая страница” в истории

By admin Jan 17, 2016

Тегеран открыл новую главу в международных отношениях после того, как вступило в силу решение ЕС о снятии с Ирана экономических и финансовых санкций. Как сообщил в воскресенье информационный сайт BBC, об этом заявил президент Ирана Хассан Роухани в обращении к народу.

“Мы, иранцы, направили миру дружественный знак, и оставляем позади враждебность, подозрения и интриги, мы открываем новую главу в отношениях Ирана с миром”, – заявил Роухани.

В выступлении президент также называл снятие санкций “поворотным моментом” для экономики страны и “золотой страницей” в истории Ирана. Кроме того, иранский лидер сделал запись на своей странице в Twitter, которая также посвящена первому дню отмены санкций.

“День имплементации – я благодарю бога за это благословение и преклоняюсь перед величием и терпением народа Ирана, – написал Роухани. – Поздравляю с этой славной победой!”

Напомним, что в ночь на воскресенье решение об отмене экономических и финансовых санкций ЕС в отношении Ирана вступило в силу. Соответствующий документ был опубликован в официальном журнале ЕС. Это произошло после того, как Международное агентство по атомной энергетике подтвердило выполнение Тегераном обязательства в соответствии соглашением, которое выработали “шестерка” международных посредников и Иран в июле прошлого года.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply