В Южных регионах России отмечается вспышка гриппа

By admin Jan 16, 2016

Тех, кто заболел, немного, но вирус дает тяжелые осложнения. В Ростовской области трое скончались от пневмонии. В целом по стране – порог остается низким, по данным Минздрава, это 30 случаев на 10 тысяч человек. Медики напоминают: противогриппозные вакцины, рекомендованные в этом году, учитывают данный штамм. При первых же симптомах следует обращаться к врачу.

Девочку, после трех дней домашнего лечения, прямиком отправили в реанимацию: высокая температура, тошнота. Врачи говорят, все могло бы быть иначе, если бы родители ребенка привезли в первые сутки, а не пытались лечить самостоятельно. По симптомам похоже, что у нее грипп. Какой – покажут лабораторные исследования. В Ростовской области тяжелой формой гриппа сейчас болеют более 80 человек. Вирус H1N1сегодня официально подтвержден у 50 из них. Ранее трое уже скончались от пневмонии, вызванной этим вирусом.

“Все, что мы имеем сегодня негативное, к сожалению, связано с поздним обращением пациента за медпомощью. Даже на вторые сутки мы видим изменения в легких. На третьи – это уже пневмония цветущая, а если обращаются на 5-6, – иногда процесс необратимый”, – говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Как потом оказалось, никто из погибших не был привит от гриппа. Хотя вакцина, заверяют в Роспотребнадзоре, как раз помогает с ним бороться. Те, кто получил этой осенью прививку, переносят H1N1, как легкую простуду.

“Наши исследования показывают полное совпадением штамма вакцинного и штамма циркулирующего. Мы можем сказать о том, что вакцина полностью защищает в этом сезоне от циркулирующих вирусов гриппа. Но у нас есть население неимунное, и хотя мы в этом году достигли рекордного значения и привили более 43 миллионов россиян всей системой здравоохранения, мы знаем, что часть населения прививки не сделала, и здесь есть риски”, – говорит руководитель Роспотребнадзора России Анна Попова.

В группе риска – дети, беременные женщины и пенсионеры. Достаточно оказаться там, где собирается много людей. Ребята, попавшие в инфекционное отделение сразу после праздников, на каникулах посещали спектакли и новогодние представления. Что было после, 10-летний Максим почти не помнит.

“Если в ряде инфекционных заболеваний состояние может ухудшаться в течении нескольких дней, то при гриппе состояние ухудшается в течении нескольких часов. Высокая температура, до 40, держится в течении 3 дней”, – говорит заведующая детским инфекционным отделением № 6 Городской больницы №1 имени Н.А. Семашко Елизавета Гончарова.

Специалисты уверены, что этот вирус пришел к нам из Украины, где сейчас распространяются самые опасные виды гриппа. Ростовская область как приграничная территория оказалась на его пути первой.

“Сегодня мы видим Юг и Запад Российской федерации как ворота вхождения этого варианта гриппа”, – отмечает Анна Попова.

Этот вирус уже и в Краснодарском крае, и в Дагестане. В республике ввели карантин во всех больницах и создали штаб по борьбе с распространением гриппа. И тем не менее – пятеро умерли от пневмонии, у 59 пациентов выявили все тот же H1N1.

“Ежедневно мы в штабе заслушиваем информацию и принимаем меры по недопущению распространения гриппа. И конечно, ежедневно, 2-3 случая подтверждения имеют место”,- говорит начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава республики Дагестан Зоя Магомедова.

Минздрав настоятельно советует, при первых тревожных симптомах лучше сразу вызвать Скорую.

Впрочем, несмотря на разгулявшийся грипп, российские медики держат ситуацию под контролем. И дают несколько простых советов, чтобы не заболеть: во-первых, избегать по возможности людных мест, во-вторых, мыть руки чаще обычного. Ну и желательно, в такой период, носить медицинскую маску, даже на улице, хотя в России это до сих пор как-то непринято.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply