Муфтий Крыма: среди мусульман пытаются посеять раздор

By admin Jan 16, 2016

Народ пытаются разделить на предателей, сторонников разных мнений и течений, заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Он отметил, что не может быть и речи о создании какого-то Крымского муфтията за пределами Крыма.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев считает, что крымско-татарский народ пытаются извне разделить на предателей, сторонников разных мнений и течений, сообщает РИА Новости.

Ранее лидер не зарегистрированной организации “Меджлис крымско-татарского народа”, народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что на Украине в ближайшее время будет создано Духовное управление мусульман Крыма с главным офисом в Киеве. Джемилев подчеркнул, что действующий муфтият Крыма “сейчас не отображает чаяния и мысли мусульман”.

“Наш народ пытаются разделить на предателей, сторонников разных мнений и течений, ранее нас пытались разделить на религиозной почве — внедряя различного рода радикальные секты. И что самое примечательное, все это внедряется извне, но мы должны отказаться от этих пагубных действий и держаться вместе”, — сказал Аблаев на открытии Всекрымской конференции крымско-татарских религиозных деятелей и общественных организаций “Новые вызовы единству мусульманской уммы Крыма”.

Он отметил, что не может быть и речи о создании какого-то Крымского муфтията за пределами Крыма. Муфтий подчеркнул, что задача крымских мусульман — сохранить религию, язык и культуру.

“Призываю всех к единству в решении существующих проблем крымско-татарского народа. Если идти на поводу пропаганды различных сект и раскольников, то мы окажемся у пропасти, и ничто не сможет сохранить нас как народ”, — сказал муфтий.

Аблаев подчеркнул, что попытки расколоть единство крымско-татарского народа обречены на провал. “Мы категорически против использования религии в каких-либо политических интригах. Кто зажжёт огонь смуты, тот сам в нём сгорит”, — подчеркнул муфтий.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply