Россиянам грозят новые штрафы

By admin Jan 15, 2016

С начала 2016 года в силу вступили новые санкции для должников по коммуналке. Они затронут тех, кто не установил счетчики или «мухлюет» с показаниями.

С начала 2016 года в силу вступили новые санкции для должников по коммуналке. Если пени за первые три месяца могут показаться потребителю незначительными, то за год набегает прилично — почти 30% от суммы долга. Сейчас чиновники готовят новые штрафы. По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, они затронут тех, кто не установил счетчики или «мухлюет» с показаниями.

Богатые не платят

Минстрой подсчитал, сколько россияне должны за ЖКУ. По итогам третьего квартала 2015 года сумма получилась внушительная – почти 1 трлн рублей. При этом, как заметил замглавы ведомства Андрей Чибис, оборот жилищно-коммунального хозяйства превышает 4 трлн рублей.

«Получается, почти четверть этого оборота находится в долгах. К сожалению, половина этой суммы — это долги компаний между собой: ресурсоснабжающие компании должны газовикам, энергетикам. Почти 250 млрд рублей управляющие компании должны ресурсоснабжающим организациям, и почти 250 млрд рублей должны собственники своим ТСЖ и УК», – заметил он.

В срок оплачивают коммунальные платежи лишь 60%. При этом есть категория граждан — таких, по словам Чибиса, всего 2% – которые как не платили, так, вероятно, и не будут.

При этом чаще всего должники — люди далеко не бедные. «Собственниками, которые забывают заплатить за месяц, второй, третий, являются люди со средним достатком и выше, с автомобилем. Особой группой неплательщиков являются те, кто имеет вторую и третью недвижимость», – отметил замглавы ведомства. Как правило, это инвестиционные квартиры, владельцы которых вспоминают про коммунальные платежи только в момент продажи.

Просрочка по цене кредита

«Если вы не можете сразу заплатить за стиральную машинку сразу, вы берете кредит, выплачиваете проценты. Почему с коммунальными услугами должно быть иначе?» – заметил Чибис.

«Не должно» — решили в правительстве, ужесточив ответственность за неплатежи. «Если раньше пени 1/300 ставки рефинансирования начислялись с первого дня просрочки (напомним, оплачивать услуги ЖКХ следует до 10 числа месяца, следующего за месяцем потребления услуг), то сейчас мы, напротив, на месяц освободили собственников от штрафов. Есть разные ситуации: уехал, заболел, почта не работает. Кроме того, на второй и третий месяц просрочки мы оставили тот же самый незначительный размер пени, что был ранее — 1/300. Только с 91 дня к потребителям будет применяться ставка 1/130 ставки рефинансирования. Это достаточно серьезная сумма, если считать годовой процент. Сейчас сумма пеней, с учетом повышения ставки рефинансирования, достигает 30% годовых», – отметил замминистра.

Чтобы посчитать, сколько набежало пеней, для начала сумму долга нужно умножить на 1/300 или 1/130 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Напомним, ставка 1/130 применяется с 91 дня просрочки. Для расчетов ставку рефинансирования (8,25%) переводим в доли — 0,0825. Затем полученную сумму умножаем на количество дней просрочки. Получается, если плата за ЖКХ составляет 3,5 тыс. рублей, на 91-й день просрочки размер пеней составит 606 рублей, еще через месяц штраф увеличится до 1 тыс. рублей. Штрафные санкции за год составят 9, 7 тыс. рублей, при том, что сам платеж за коммуналку — 42 тыс. рублей.

Коммуналка в рассрочку

По мнению Чибиса, любой ответственный потребитель в течение трех месяцев в состоянии оплатить долг. А если возникли затруднения, в соответствии с Жилищным кодексом, он вправе обратиться к поставщику ресурсов или своей управляющей организации и договориться о рассрочке платежа. Что важно: закон обязывает поставщиков ресурсов идти потребителю навстречу.

Условиями рассрочки может быть равномерный платеж. Однако УК могут потребовать половину суммы долга сразу, а остальное — частями, в течение нескольких месяцев.

«Если собственник получает квитанцию от управляющей компании, обращаться следует именно в УК, если заключен прямой договор с ресурсоснабжающими организациями, то к ним», – пояснил Чибис.

«Когда вы обращаетесь за рассрочкой, вам должны ее предоставить, не требуя подтверждения ваших экономических трудностей», – подчеркнул он.

Кроме того, всегда можно пойти в соцзащиту и оформить субсидию, если вдруг лишился работы или сумма платежа за услуги ЖКХ, включая капремонт, превышает 22% дохода — для Москвы, 17% – в среднем по России. Для этого, по словам замглавы ведомства, достаточно написать заявление. Соцзащита проверит финансовое положение и перечислит деньги на карту.

Определенные льготы отданы на откуп регионам. Так, одинокие пенсионеры старше 80 лет смогут забыть об оплате коммуналки вовсе, а тем, кому за 70, обещают льготу в 50%. Правда, если субъекты такую льготу введут. Сохраняются и действующие ранее льготы в отношении инвалидов, ветеранов и других категорий. Дополнительные льготы предоставляются на оплату взносов за капремонт.

«Ежегодно поддержку от государства получают порядка 30 млн человек. На эти цели выделяется около 300 млрд рублей», – заявил Чибис.

Более того, в этом году власти установили планку в 4%, выше которой плата за коммунальные услуги — электричество, газ, тепло, воду – не подскочит. Существенного повышения платы за капремонт и жилищные услуги в этом году также не предвидится, заверил замминистра.

Однако ввести мораторий на рост тарифов в ЖКХ, как предложили сегодня депутаты Госдумы, тоже не выйдет, считает он. «Как только начинается предвыборная компания, звучат требования заморозить тарифы. Но кто будет отвечать за замороженные города?» – недоумевал чиновник. Он убежден, что определенный рост тарифов необходим. Он обусловлен инфляцией, ростом стоимости мазута. При этом Чибис заметил, что влияние роста тарифов ЖКХ на рост инфляции сильно переоценено.

Всем штраф!

Справедливости ради чиновники ввели санкции и для управляющих компаний: за некачественную услугу им придется заплатить потребителю 30% ее стоимости, а за неправильную квитанцию — 50% от излишне начисленной суммы.

«Мы ввели ответственность не только в отношении граждан, а в отношении всей цепочки. Если ответственность затронет только юридических лиц, а ответственность для граждан введена не будет, компании, которые работают непосредственно с потребителями, просто обанкротятся. Более того, в отношении энергетических, ресурсоснабжающих компаний мы установили иные проценты», – подчеркнул замглавы ведомства.

Борьба за платежную дисциплину продолжается

Министерство вышло с инициативой ввести повышающие коэффициенты для собственников, которые не установили приборы учета. «Мы предлагаем сначала установить коэффициент 3 к нормативу на человека. То есть, если семья из четырех человек потребляет норматив на одного, мы просто умножаем норматив на 3», – заявил замглавы ведомства. Спустя еще полгода после введения меры, Минстрой предлагает увеличить этот коэффициент до 5.

«Еще одна инициатива – воздействие на тех, кто любит подкручивать счетчики. Мы предлагаем ввести десятикратный коэффициент за вмешательство в работу приборов учета. Подкрутил счетчик — заплати 10 нормативов», – подчеркнул Чибис.

При этом он посетовал на то, что такая практика в России пока еще очень распространена.

Проверять счетчики, по словам чиновника, будут представители управляющих компаний и ТСЖ. В случае споров подключится Жилищная инспекция.

«Проект постановления мы внесли в правительство, и надеемся на его поддержку», – добавил замминистра. В ведомстве рассчитывают, что в течение января решения по этим вопросам будут приняты.

Что еще приготовил Минстрой?

С апреля 2016 года из платежки исчезнет строка «общедомовые нужды». Потребление воды и электричества, необходимых для обслуживания дома, будут считать по норматив, определить который сегодня не сложно. Плату включат в строку «содержание и ремонт».

С июля полноценно заработает государственная информационная система ЖКХ, где у каждого потребителя будет свой личный кабинет с возможностью проверить начисления, оставить УК жалобу, а также оплатить коммуналку. Более того, с 1 января 2017 года, согласно закону, если в системе не будет квитанции за коммуналку, пользователь вправе ее вовсе не оплачивать.

Анна Семенец

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply