Лавров и Керри выбрали время и место встречи

By admin Jan 15, 2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри провели телефонный разговор и договорились о личной встрече, сообщается на официальном сайте МИД России.

“В соответствии с поручением президентов России и США, накануне обсудивших по телефону актуальные международные проблемы, главы внешнеполитических ведомств продолжили рассмотрение путей урегулирования сирийского кризиса и конфликта на Украине. Лавров и Керри условились провести личную встречу 20 января в Цюрихе”, – говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее о подготовке этой встречи сообщила представитель министерства Мария Захарова. “Могу подтвердить, что эта встреча сейчас находится в стадии организации и пройдет на следующей неделе”, – сказала она. По ее информации, основной темой переговоров станет Сирия.

Ранее начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби также заявил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри намерены “изыскать возможность” провести в ближайшее время новую встречу. Лавров и Керри “условились поддерживать тесный контакт и изыскивать возможность провести встречу в предстоящие дни”, отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Накануне президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама впервые за полтора месяца провели переговоры. В телефонной беседе стороны обсудили усилия по достижению перехода власти в Сирии, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он отметил, что Вашингтон ранее приветствовал конструктивную роль Москвы в дипломатических переговорах по урегулированию кризисав ближневосточной стране.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply