Орешкин назвал сроки стабилизации ситуации с нефтью

By admin Jan 14, 2016

Стабилизация ситуации на мировом нефтяном рынке может занять от трех до 12 месяцев. Об этом заявил замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.  

“Сколько продлится эта фаза ликвидации (дисбаланса на рынке нефти – ред.) – есть разные оценки. По нашим оценкам, она может – самое короткое – порядка трех месяцев; более длинная – это сценарий, когда мы увидим гораздо более низкие, чем ожидается темпы роста мировой экономики – замедление в США до 1,5%, более серьезное замедление экономики Китая – это может затянуться до 12 месяцев, вот эта фаза очень низких цен на нефть”, – сказал Орешкин в интервью телеканалу “Россия 24”.  

По словам Орешкина, текущие низкие цены на нефть позволяют прийти к более быстрой подстройке спроса и предложения на нефтяном рынке.

“Текущие цены на нефть – это те цены, которые необходимы, чтобы ликвидировать избыточное производство”, – пояснил замминистра.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство уже в I квартале представит предложения по корректировке бюджета на 2016 год, при этом планируемая среднегодовая цена барреля Urals может быть снижена до $40. По оценкам Силуанова,  бюджет РФ может сэкономить более 500 млрд руб. при сокращении расходов на 10%. Министерства и ведомства должны подготовить предложения по сокращению своих расходов до середины января.  

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что нужно подготовиться к худшему сценарию.

“Если цены на нефть и дальше будут падать, то параметры бюджета потребуют корректировки. Это нужно понимать. Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах”, — заявил Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply