Ишингер: вражда с НАТО лишит Россию “хорошего будущего”

By admin Jan 13, 2016

На грядущем саммите НАТО в июле ряд стран попытается настроить альянс более решительно против России, заявил немецкий дипломат, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Однако, с точки зрения Ишингера, Западу необходимо не только проявлять жесткость в отношении России, но и быть готовым к диалогу и убедить Владимира Путина, что «без Европы у России не будет хорошего будущего».

Как сообщает Berliner Morgenpost, с 12 по 14 феврале в Мюнхене пройдет конференция по безопасности, на которой соберутся президенты, премьер-министры и другие важнейшие министры сверхдержав.

По словам председателя Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, «за последние 20 лет положение в Европе и на ее границах еще никогда не было столь опасным, как сейчас».

Еще до Нового года инцидент с российским военным самолетом, сбитым Турцией, показал, насколько опасна сложившаяся ситуация. Урегулирование сирийского конфликта также усложнилось из-за напряженности между Саудовской Аравией и Ираном.

«На следующем саммите НАТО, который пройдет в Варшаве в июле, следует ожидать жестких дебатов со стороны тех, кто хочет настроить альянс более решительно против России. Речь идет о прибалтийских странах, Польше и Турции», — отметил Ишингер.

В то же время другие попытаются сохранить с Россией диалог. По мнению Ишингера, необходима «двойная стратегия: с одной стороны, жесткая позиция, показывающая неприкосновенность пространства НАТО, с другой стороны, постоянная готовность к сотрудничеству».

«Запад должен дать понять Путину, что без сотрудничества с Западной Европой у его страны не будет хорошего будущего», — резюмировал немецкий дипломат.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply