В Геническе опровергли информацию о поставках российского газа

By admin Jan 11, 2016

Российский газ из Крыма в Генический район Херсонской области Украины не поставляется, заявил глава районной госадминистрации Александр Воробьев. Об этом в воскресенье, 10 января, сообщает сайт «Крым.Реалии» (подразделение «Радио Свобода»).

«Я считаю, что люди должны знать правду. Никакого российского газа здесь нет и быть не может. Это все идет обман простого человека», — сказал мэр.

Воробьев также заявил, что топливо, которое добывается в Геническом районе, поступало в Джанкойский район Крыма для хранения, а затем возвращалось, когда необходимо было усилить давление газа в холодное время года. Мэр предположил, что решение подавать это топливо из хранилища, расположенного на полуострове, могло быть вызвано «переговорами между частными лицами, которые арендуют украинские газовые вышки».

10 января глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что российская компания «Черноморнефтегаз» осуществляет поставки в Геническ в виде гуманитарной помощи в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Вице-премьер Дмитрий Козак 4 января заявил, что в Геническ начал поступать российский газ. Ранее в тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин поручил проработать вопрос с поставками топлива в этот город. По словам представителя Кремля, с такой просьбой к российской стороне обратился глава Геническа в связи с сильными морозами. Однако мэр украинского города Александр Тулупов заявил, что не просил помощи у Москвы, передает местное издание «Новый визит».

2 января в городе из-за резкого похолодания упало давление в коммунальном газопроводе. В результате прекратилась работа автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply