Минэнерго опровергло сообщения о возобновлении “Южного потока”

By admin Jan 11, 2016

Статус проекта газопровода «Южный поток» остается прежним, работы по нему остановлены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минэнерго России.

Официальные лица в Болгарии также не подтвердили слухи о возобновлении строительства.

Ранее 11 января болгарская газета «Стандарт» сообщала, что работа над газопроводом начнется вновь в ближайшие несколько недель.

Газета ссылалась на премьера Бойко Борисова, который «получил сигнал» из России. Предполагалось, что проект будет обсуждаться на заседании российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января. Борисов отметил, что теперь «Южный поток» будет соответствовать требованиям Третьего энергопакета ЕС.

Строительство «Южного потока» было приостановлено Россией в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неопределенная позиция Евросоюза и властей Болгарии по поводу проекта. Вместо этого газопровода было решено строить «Турецкий поток» по территории Турции, но проект оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого охлаждения российско-турецких отношений.

Основной маршрут газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Планировались также газопроводы-отводы на Хорватию и на Республику Сербскую в Федерации Боснии и Герцеговины. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. В рамках межправительственных соглашений в этих странах были созданы совместные компании с долевым участием.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply