Обзор DEXP Ixion ML150 Amper M: смартфон с Android 5.1 Lollipop, LTE и батареей на 5200 мАч

By admin Dec 31, 2015

Проблема прожорливости операционной системы Android давно волнует обывателей. Разработчики из Google постоянно рапортуют об улучшениях в области экономичности «зеленого робота», но исправить ситуацию исключительно программными средствами малореально. Поэтому на выручку приходят емкие аккумуляторы. Увы, ими могут похвастать далеко не все смартфоны, представленные на рынке. Но некоторые производители уделяют направлению долгоиграющих аппаратов особое внимание. В частности, владивостокский DEXP: это единственный производитель с целой линейкой (более 15 штук) аппаратов, снабженных батареями повышенной мощности. Сегодня мы рассмотрим модель DEXP Ixion ML150 Amper M с исполинским аккумулятором емкостью 5200 мАч.

Комплектация
Комплект поставки DEXP Ixion ML150 Amper M достаточно скромный: кабель USB-microUSB, блок зарядного устройства от сети, руководство пользователя и гарантийный талон. Также к комплектным аксессуарам отнесем прозрачную защитную пленку, уже наклеенную на экран. Гарнитуры нет, но и правильно – пусть уже лучше пользователь не будет переплачивать за дешевый вариант, а докупит то, что ему по душе.

Дизайн и конструкция
Логично, что смартфон с аккумулятором на 5 200 мАч даже в теории не может весить как пушинка. Собственно, DEXP Ixion ML150 Amper M весит 200 г и имеет толщину 10,8 мм. Впрочем, «кирпичом» аппарат не воспринимается: сразу и не догадаешься, что под задней крышкой у него столь мощный и большой аккумулятор.

С эргономикой дела обстоят неплохо: аппарат без особых проблем вписывается в мужскую ладонь и не выскальзывает из нее. Во многом благодаря задней панели, имеющей тиснение «под кожу». Здесь же отметим высокое качество сборки. Отсутствуют неровные стыки, заусенцы на пластике и прочие подобные артефакты.

На лицевой панели над экраном находятся датчики освещенности и приближения, светодиодный индикатор событий, фронтальная камера, а также разговорный динамик. Последний обеспечивает достойное качество передачи речи – хрипы не зафиксированы.

В нижней части передней панели расположились три стандартные сенсорные клавиши управления Android с подсветкой белого цвета.

Тыльная сторона DEXP Ixion ML150 Amper M, как уже говорилось выше, сделана из фактурного пластика, напоминающего кожу. Набор элементов расположенных здесь тоже можно назвать привычным: основная камера, LED-вспышка и решеточка, под которой скрывается мультимедийный динамик.


Расположение аппаратных клавиш можно назвать стандартным для крупных 5-дюймовых смартфонов. И качелька регулировки громкости, и кнопка включения аппарата/экрана находятся на правой боковой грани.

Гнездо для наушников/гарнитуры и порт MicroUSB – сверху. На нижней грани – микрофон. Корпус белого цвета опоясывает серебристая рамка, которая заметно «удорожает» экстерьер смартфона.


Под задней крышкой – слоты для SIM-карт и карты MicroSD.


При диагонали в 5 дюймов IPS-экран DEXP Ixion ML150 Amper M имеет разрешение 1280 на 720 точек. Цвета яркие и сочные, а при отклонении смартфона изображение не выцветает. В дисплее реализована технология OGS, то есть воздушной прослойки между матрицей и стеклом нет. Это самым положительным образом влияет на качество картинки – она будто бы лежит на передней панели устройства.


Больше тут и добавить нечего – очень неплохой дисплей. Ах да, чуть не забыли: в настройках есть возможность регулировки изображения по целому ряду параметров. Это реализация технологии MiraVision от MediaTek, компании, которая является поставщиком чипсета, установленного в DEXP Ixion ML150 Amper M.


Аппаратная платформа и связь
Уровень производительности DEXP Ixion ML150 Amper M достаточно высокий, и благодарить за него следует связку из 2 Гб оперативной памяти и чипсета MediaTek MT6735A. В его состав входят четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,3 ГГц и графический ускоритель Mali-T720MP2. В синтетических тестах DEXP Ixion ML150 Amper M демонстрирует следующие результаты. Эти цифры означают, что в ближайшие год-полтора «железа» данного смартфона хватит практически для всех 3D-игрушек.






Вот так на экране DEXP Ixion ML150 Amper M выглядят игры:



Объем встроенной памяти в DEXP Ixion ML150 Amper M составляет 16 Гб. Само собой, аппарат поддерживает карты памяти формата microSD – флешки емкостью до 32 Гб он распознает без проблем.

Как и все прочие смартфоны DEXP, герой этого обзора имеет два слота для SIM-карт. Есть поддержка LTE: поддерживаются все актуальные для России «банды», а именно 1, 3, 7 и 20. Также предусмотрен следующий набор модулей беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth и GPS/ГЛОНАСС. Каких-либо нареканий к их работе нет.

Программное обеспечение
DEXP Ixion ML150 Amper M функционирует под управлением операционной системы Android 5.1 Lollipop. Видимых изменений в интерфейсе ОС нет, и это хорошо: Material Design сам по себе весьма удобен и приятен глазу, а лучшее, как известно, враг хорошо. Поддержка обновления прошивки по воздуху в модели реализована.






Еще из интересного – поддержка управления жестами:



Камеры
Смартфоны среднего класса комплектуются лицевыми камерами с разрешением 2 Мп – и DEXP Ixion ML150 Amper M исключением не является. Этого хватает и для видеозвонков, и дл создания более-менее приличных селфи.

Основная камера DEXP Ixion ML150 Amper M имеет разрешение 13 Мп, также предусмотрены LED-вспышка и автофокус. Приложение камеры запускается достаточно быстро, фокусировка тоже происходит шустро. Да и качество фотографий также не подвело – с примерами можно ознакомиться ниже:



Автономная работа
Как уже говорилось выше, что DEXP Ixion ML150 Amper M оснащен батареей на 5 200 мАч. В режиме MP3-плеера аппарат может проработать более 45 часов. Смотреть видео в HD-разрешении на 70% яркости экрана можно порядка 11 часов, а работать в Интернете – около 10 часов. В режиме передачи реи модель разрядится через 20 часов. Что касается смешанных режимов, то до 5 дней аппарат работает точно. А если не играть и не смотреть кино – то и до 7.  

Выводы
DEXP Ixion ML150 Amper M – весьма достойный представитель класса смартфонов-долгожителей. В погоне за временем автономной работы разработчики не пожертвовали ни внешним видом устройства («кирпичом» аппарат, повторимся, не кажется), ни железом, ни чем-либо другим. Да, хотелось бы, чтобы смартфон весил несколько менее 200 г, но тогда пришлось бы жертвовать емкостью батареи. Так что… Хотите 5 200 мАч и до недели работы – миритесь. И готовьте 10 990 рублей. Ну или 8 490: за эти деньги можно купить модель DEXP Ixion EL250 Amper E – она аналогична внешне, но не имеет поддержки ГЛОНАСС и снабжена экраном с разрешением 480 х 854 точки, 5-мегапиксельной камерой и 1 Гб оперативной памяти. При этом батарейка на 5 200 мАч осталась на месте.

By admin

Related Post

Leave a Reply